news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Сименс» может и далее рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество с Татарстаном»

Состоялась встреча главы республики с президентом компании «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президентом «Сименс АГ».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Компания «Сименс» рассматривает Республику Татарстан как регион, привлекательный для дальнейших инвестиций. Об этом заявил сегодня президент компании «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент «Сименс АГ» Дитрих Меллер на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Встреча прошла в Доме Правительства Республики Татарстан. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и другие.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил представителей «Сименс» за визит в Казань и отметил, что Германия в целом является давним стратегическим партнером Республики Татарстан. «Ежегодно увеличивается товарооборот между Татарстаном как одним из регионов России и Германией, - сообщил Рустам Минниханов. - На территории Татарстана сегодня работают 82 предприятия с участием немецких инвесторов».

Президент Татарстана также напомнил, что осенью нынешнего года он во главе делегации республики посетил два региона Германии, где ознакомился с их экономическим потенциалом и перспективами развития (15-17 октября 2013 года).

В целом продукция компании «Сименс» представлена в республике в таких отраслях, как энергетика, здравоохранение, нефтехимия, железнодорожный транспорт и других, сообщил Рустам Минниханов.

«Сименс» может и далее рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество с Татарстаном. Мы рады нашим тесным партнерским отношениям. Ваша компания – образец партнерских отношений, какими они и должны быть», - заявил в ходе встречи Президент Татарстана.

Р.Минниханов также напомнил, что в 2012 году Республика Татарстан и «Сименс» заключили Соглашение о развитии и укреплении стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Президент компании «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент «Сименс АГ» Дитрих Меллер отметил высокий экономический потенциал Республики Татарстан и выказал уверенность в том, что сотрудничество будет продолжено. «История «Сименс» в России насчитывает уже 160 лет, - сказал он. - И у нас есть хорошие перспективы». «Сименс» рассматривает Республику Татарстан как регион, привлекательный для дальнейших инвестиций компании, заявил, в частности, Д.Меллер.

Он обратил внимание на тот факт, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве в области образования с германской службой академических обменов DAAD. «Мы со своей стороны очень поддерживаем такое партнерство. Это возможность готовить специалистов, развивать наши связи и проекты», - сказал Меллер.

Дитрих Меллер также сообщил, что компания «Сименс» заинтересована в сотрудничестве с вузами Республики Татарстан, в том числе – с Казанским энергетическим университетом и с другими. «Реализация наших проектов требует хорошо подготовленных кадров», - отметил он. Сейчас «Сименс» сотрудничает с компаниями «СервисМонтажИнтеграция», «КЭР-Инжиниринг», «ИНВЭНТ» и др.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов коротко проинформировал о работе в рамках подписанного в 2012 году Соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и компанией «Сименс».

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между компанией «Сименс» и Казанским государственным энергетическим университетом. В присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова подписи под документом поставили президент «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент «Сименс АГ» Дитрих Меллер и ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2