16+

«Ак Барс» второй матч подряд выиграл «всухую»

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Ни одного гола не забили сибирские гости в Казани в свой последний выезд. На счету новосибирской «Сибири» два дня назад лишь 7 пропущенных от «Ак Барса» шайб, их коллеги из новокузнецкого «Металлурга» «отделались» всего тремя безответными голами в свои ворота.

Сценарий сегодняшнего матча отчасти повторял встречу в Казани двухдневной давности. Точно так же гости довольно уверенно держали оборону и создавали опасные моменты у ворота Мики Норонена. По сравнению с «Сибирью» сегодняшние гости «Татнефть-арены» поразительно мало удалялись. Игра вообще шла почти без остановок, не позволяя зрителям ни на минуту оторваться от хоккейного действа. И все же «Ак Барс» выглядел предпочтительнее «Металлурга», преимущество в сыгранности и индивидуальных качествах игроков были очевидны. Но ни «барсы», ни хоккеисты гостей в первом периоде свои голевые моменты так и не реализовали, в чем обе команды могут винить лишь себя и голкиперов – и Норонен, и Шабанов были на высоте.

Первый успех хозяева отпраздновали лишь в самом начале второй 20-минутки. Первая пятерка, в составе которой сегодня вместо Виталия Прошкина играл Андрей Первышин, не оставила шансов гостям. Забить, впрочем, могли и они – до конца периода «Металлург» создал еще не один опасный момент у ворот «Ак Барса», - а потому счет 1:0 выглядел довольно «скользко».

Закрепить успех хозяевам удалось лишь в третьем периоде. Гости неосторожно потеряли шайбу в своей зоне, и звено Алексея Терещенко «выжало» из этого шанса максимум. Передача 27-го номера «барсов» на пятачок «нашла» там Илью Никулина, и защитник не сплоховал – 2:0.

После второй шайбы гости начали «сдавать». Не раз «Металлург» играл в третьем периоде в большинстве, но даже в зону соперника хоккеисты в красной форме входили нечасто. А «барсы» напротив оживились, надеясь, вероятно, учинить «Кузне» такой же разгром, что и «Сибири». Самый подходящий шанс увеличить счет они получили, на полторы минуты оставшись впятером против троих соперников, но ничего дельного создать в это время не смогли. Зато гости, оказавшись в полном составе, ответили чрезвычайно опасной атакой – лишь по счастливой случайности шайба угодила в штангу ворот Норонена. «Барсы» в долгу не остались и еще через несколько секунд Алексей Бадюков после великолепного «сольного» прохода был точен – 3:0. Все оставшееся время хозяева «проверяли на прочность» Шабанова, но голкипер «Металлурга» не дал довести счет до разгромного.

После матча наставнику гостей Алексей Китов оставалось лишь признать превосходство «Ак Барса». «После сегодняшней игры ясно, почему «Ак Барс» находится на первой строчке, а мы внизу, - сказал Китов. – Хозяева свои моменты реализовали, а мы нет, хотя и у нас они были».

Тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов в целом остался доволен игрой. «Очень надежно отстоял Мика, - сказал главный тренер победителей. – Особенно в первом периоде, когда были выходы «2 в 1» и другие опасные моменты». Что касается отсутствия Виталия Прошкина, то главный тренер подтвердил догадки журналистов относительно возможной причины. «У него родилась дочь, и мы отпустили его к семье, - сказал Зинэтула Билялетдинов. – Думаю, Первышин сегодня игру первой пятерки не испортил».

«Ак Барс» - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
Голы: Зарипов (Жиру), 21.29 (1:0 - бол.). Никулин (Терещенко), 42.49 (2:0). Бадюков (Новак), 51.49 (3:0).