news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс иконописи среди осужденных прошел в Татарстане

На суд жюри было представлено 12 работ, но в следующий тур прошло только 4.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В УФСИН России по РТ прошел первый тур конкурса православной иконописи осужденных «Канон». На суд жюри было представлено 12 работ, но в следующий тур прошло только 4 – созданные художниками из казанской ИК-19 и нижнекамского ЛИУ-1.

Конкурс православной иконописи «Канон» проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением» и посвящен 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

На конкурс принимаются работы, написанные в соответствии с древними канонами иконописи: на дереве с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрытыми натуральной олифой или воском. При определении лауреатов конкурса приоритетными будут являться работы, выполненные в традиционной технике яичной темперы старых мастеров по образам XII-XVI веков.

Оцениваться работы будут в трех номинациях: храмовая икона, аналойная и домашняя.

В Татарстане в первом туре конкурса лучшими работами были признаны иконы, написанные Сергеем, отбывающим наказание в исправительной колонии №19, и Николаем, находящимся в лечебно-исправительном учреждении №1 города Нижнекамска. Для своих икон художники выбрали образы Иисуса Христа, Богородицы с младенцем, Архангела Михаила и Сергия Радонежского.

Кстати, Николай уже неоднократно принимал участие в художественных конкурсах всероссийского и даже международного уровня, где его работы пользовались большим успехом.

Во втором конкурсном туре будут отобраны лучшие иконы со всех регионов России. Из них сформируют постоянную экспозицию в выставочной галерее Синодального отдела Русской православной церкви, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2