news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» начнет матч против «Кузни» с минуты молчания

В Новокузнецке встретятся первая и последняя команды Восточной конференции.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанским «барсам» предстоит провести очередной матч своей выездной серии чемпионата КХЛ. В Новокузнецке встретятся первая и последняя команды Восточной конференции: «Ак Барс» и «Металлург».

В истории КХЛ «Ак Барс» провел против новокузнецкого «Металлурга» 10 матчей, в которых одержал 8 побед при 2 поражениях. Оба раза казанцы проигрывали в Новокузнецке: в сезонах-2009/10 и 2011/12. В чемпионате-2012/13 «Ак Барс» выиграл у сибиряков со счетом 2:1 на выезде и 5:1 - на своей арене. В новокузнецком матче произошло знаковое событие – 1000-е очко в карьере набрал экс-капитан казанцев Алексей Морозов.

Из действующих игроков «Ак Барса» чаще остальных в матчах с новокузнечанами очки набирал Илья Никулин. На его счету 8 (1+7) результативных баллов. Из снайперов стоит отметить Дмитрия Обухова, забившего в ворота «Металлурга» 3 гола.

«Металлург» начал чемпионат с 2 побед над «Сибирью» и «Амуром», но из всех последующих матчей команда Александра Китова и Германа Титова выиграла также 2. В 26 играх сибиряки набрали 18 очков. Перед встречей с «Ак Барсом» они проиграли 8 матчей подряд.
«Ак Барс», несмотря на 2 поражения в дальневосточном турне, сохранил лидерство на Востоке: у казанской команды 57 очков и 20 побед.

«Металлург» является одной из самых малорезультативных команд КХЛ. В 26 матчах он забил 48 голов, столько же у аутсайдера Западной конференции минского «Динамо». Лучшим снайпером сибиряков является 19-летний Дамир Жафяров, который забросил 7 шайб. 5 голов хоккеист забил в 4 последних играх. Юный форвард делал дубли в матчах с «Медвешчаком» и минским «Динамо», а также забивал «Спартаку». Стоит обратить внимание и на защитника Егора Мартынова, забившего уже 3 гола в большинстве. «Ак Барс», отыграв на ноль в матче с «Сибирью», сохранил статус одной из самых малопропускающих команд лиги. Казанцы пропустили 49 шайб в 27 играх.

В составе новокузнецкой команды выступает бывший защитник «Ак Барса» Рэй Жиру. 37-летний игрок становился чемпионом России с казанцами в сезоне-2005/06. Сейчас за «барсов» выступает канадец Шон Хешка, чей карьерный путь многим напоминает путь Жиру. Они оба играли в АХЛ и чемпионате Финляндии, а потом перешли в «Ак Барс». Жиру и в этом сезоне играет неплохо. На его счету 6 (0+6) очков и показатель полезности «плюс 2» в 26 играх.

В память о многочисленных жертвах случившейся 17 ноября в Казани авиакатастрофы департамент проведения соревнований КХЛ выступил с предложением начать матчи чемпионата КХЛ 18 и 19 ноября с минуты молчания, напоминает пресс-служба казанцев.

Напомним, в трагедии погибла и бывшая сотрудница ХК «Ак Барс» Эллина Скворцова с дочерью Дарьей.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2