news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

64 процента россиян экономит электроэнергию с целью снизить размер платежей – опрос

36 процентов опрошенных никаких мер для экономии электроэнергии не предпринимают.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Какие-либо меры для экономии электроэнергии предпринимает большинство россиян, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ провел опрос населения России о том, как и зачем они экономят электроэнергию.

28 процентов опрошенных для экономии электроэнергии использует энергосберегающие лампочки, 25 процентов старается экономично использовать электрический свет.

Только 5 процентов россиян пользуется двухтарифными счетчиками, 4 процента опрошенных рационально использует электроприборы. 3 процента опрошенных выключает из розеток неиспользуемую в данный момент технику, 2 процента приобретает технику класса «А».

64 процентам россиян удается сэкономить электроэнергию благодаря предпринимаемым действиям, в основном – пожилым людям (71 процент), жителям малых городов и сел (71-73 процента).

64 процента респондентов заявило, что возможность снизить размер платежей за электроэнергию является ключевым мотивом к тому, чтобы стараться расходовать ее более экономно. 9 процентов респондентов заботят ресурсы планеты, что приводит их к экономии электроэнергии. Впрочем, каждый четвертый экономит электроэнергию просто потому, что это традиционное поведение для семьи (23 процента).

36 процентов опрошенных отметило, что никаких мер для экономии электроэнергии не предпринимает, в основном это жители крупных городов (48 процентов) и молодежь (51 процент).

Те, кто не экономит электроэнергию, в 33 процентах случаев не могут объяснить свое поведение. 28 процентов не видит в этом смысла, а 26 процентов просто не задумывалось об этом вопросе. Каждый десятый в этой группе полагает, что и так тратит немного (10 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 ноября 2013 года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2