news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые фрагменты тел поступят в бюро судмедэкспертизы Татарстана в ближайшее время

Процедура идентификации уже началась - у трех родственников погибших взяты образцы крови.

(Казань, 18 ноября, "Татар-информ", Екатерина Виславская). Первые фрагменты тел погибших в авиакатастрофе в Казани в ближайшие полчаса поступят в Республиканское бюро судмедэкспертизы. Об этом журналистам сообщил начальник бюро Наиль Нигматуллин.

Это фрагменты, как таковых тел нет, потому с идентификацией будут сложности. Сейчас на месте работают следователи, происходит забор крови родственников погибших для последующего генетического исследования – уже три человека сдали кровь.

Первая партия фрагментов отправилась в бюро, потому поступление ожидается примерно через полчаса. Идентификация в целом может продлиться не менее двух недель – месяца. Из Москвы казанским судмедэкспертам на подмогу приехало три человека - специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

Сейчас на месте происшествия работают 19 человек. "Разбросано все, нужно собрать. Работает следственно-оперативная группа, которая осматривает место происшествия и все фрагменты нумеруют, отправляют сюда", - добавил он.

В случаях, когда на фрагментах тел будут видны особые отличительные приметы, например татуировки, процедура опознания будет происходить визуально. Также людей будут опознавать по личным вещам, но подтверждаться результаты будут по генетическому анализу.

Пока неизвестно, когда будут выдаваться тела родственникам. "Пока не будут идентифицированы все тела, и не произойдет их исследование, выдаваться они не будут", - отметил Нигматуллин.

Он также сообщил, что на телефон горячей линии поступило 91 обращение. Все идет своим чередом, работают все службы, задействованы все лаборатории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2