news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В авиакомпании «Татарстан» следователями изъята вся необходимая документация – СК РФ

Следователи намерены оценить своевременность и эффективность контроля за эксплуатантом воздушного судна.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Действия следственной группы координирует лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который находится на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела предстоит проделать большой объем работы.

В настоящее время следователями и следователями-криминалистами СК России продолжается осмотр места происшествия, территория которого весьма обширна и составляет 250 тыс. кв.м.

Изъято и детально изучаются видеозаписи с камер слежения аэропорта, на которых зарегистрирована траектория падения судна.

С целью проверки качества топлива уже изъяты его образцы. Также следователи изымают биологические образцы для назначения геномных экспертиз с целью установления личностей погибших.

Кроме того, предстоит провести ряд других сложных экспертиз, а также допросить свидетелей и должностных лиц различного уровня.

Помимо этого следователи намерены оценить своевременность, достаточность и эффективность контроля за эксплуатантом воздушного судна и полноту мер по обеспечению безопасности полетов на нем. С этой целью в авиакомпании «Татарстан» и аэропорту вылета судна уже изъята вся необходимая документация.

Параллельно с этим следствие ожидает отчета технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который будет внимательно изучен, приобщен к материалам дела и будет учитываться наряду со всеми другими материалами и документами.

Расследование уголовного дела продолжается, говорится в официальном заявлении СК РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Напомним, что вчера в аэропорту «Казань» потерпел крушение самолет Москва – Казань авиакомпании «Татарстан». Погибли 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа. 18 ноября в Республике Татарстан объявлено днем траура.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2