news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятники в Вологодской области оснащают QR-кодами

Объекты культурного наследия в регионе можно будет «изучить» с мобильного телефона.

(Псков, 15 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области стартовал проект «Система информирования об объектах культурного наследия». Его суть заключается в размещении на объектах культурного наследия специальных табличек с QR-кодами, которые обеспечивают возможность получения информации о том или ином памятнике архитектуры на мобильный телефон или планшет со специального сайта. На нем  будет размещаться не только текстовая информация и фотоматериалы об объектах культурного наследия региона, но и видеоматериалы, аудиоролики и презентации о Вологде и ее памятниках. Данный сайт будет постоянно пополняться и развиваться.

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Вологодского музея-заповедника и одного из сотовых операторов, работающих в регионе, сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Система информирования об объектах культурного наследия» пока работает в тестовом режиме.

На сегодня в Вологде новые информационные надписи, сочетающие в себе информацию о текущей историко-культурной значимости объекта и ответственности за его повреждение, и QR-коды установлены на девяти памятниках. До конца года это число возрастет до 50, а концу 2014 – до 100. За 3-4 года информационными надписями планируется оснастить все 750 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, включенных в свод объектов культурного наследия Вологодской области.

Данный проект, один из первых в России, реализуется в рамках государственно-частного социального партнерства. Он решает государственные задачи по сохранению и популяризации памятников истории и культуры за счет средств бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2