news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян считают самыми скучными профессии бухгалтера и охранника – опрос

Респонденты уверены, что не назовешь веселой и работу госчиновников и Президента России.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Большинство россиян считают самыми скучными профессии бухгалтера и охранника. Таковы итоги социологического опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob в октябре 2013 года среди 1000 представителей экономически активного населения страны.

На 13 процентов респондентов самую большую скуку навевают цифры, отчеты, налоговые проверки, свойственные профессии бухгалтера. При этом женщины, которых в данной сфере деятельности большинство, называли профессию бухгалтера скучной гораздо чаще мужчин: 18 процентов против 7.

Схожая ситуация наблюдается и с другим лидером рейтинга – профессией охранника. Разница лишь в том, что в данной сфере большинство работников составляют мужчины, и именно они чаще давали этой работе негативные оценки. Профессию охранника, которая невыразимо скучна также для 13 процентов опрошенных, мужчины называли неинтересной и нудной чаще дам: 17 процентов против 10.

5 процентов россиян считают скучной профессию библиотекаря. Видимо, книголюбы предпочитают делать книги в качестве хобби, а не профессии.

По 4 процента голосов опрошенных набрали занятия, родственные охранной деятельности: сторож и вахтер.

2 процента респондентов считают, что скучной может быть только нелюбимая работа, дело, которым занимаешься «из-под палки».

Профессии продавца и уборщика тоже набрали по 2 процента голосов опрошенных.

По 1 проценту голосов в рейтинге получила еще 21 профессия.

Некоторым респондентам скучен офисный труд как таковой, другие высказывались более определенно и называли конкретные профессии: секретаря, оператора call-центра, юриста, менеджера. Респонденты уверены, что не назовешь веселой и работу как госчиновников, так и самого Президента России.

Скучен россиянам и низкоквалифицированный труд. Люди видят мало увлекательного в работе дворника, грузчика, консьержа, дежурного у эскалатора в метро.

Другие интересные, но не столь популярные варианты ответа предложили 12 процентов опрошенных. Очевидно, что в разряд «скучных» рисковал попасть практически любой труд, скорее всего потому, что тонкости той ил иной работы человеку со стороны не понять. Впрочем, некоторые респонденты, напротив, хорошо знали специфику нелюбимых дел, из-за чего и заносили их в список. Поэтому в перечне, видимо, и появились профессии лесника и маркетолога, повара и программиста, косметолога и философа, почтальона и швеи.

И лишь 6 процентов опрошенных уверены, что скучных профессий не бывает, а чтобы работа была в радость, надо просто правильно выбрать ее в соответствии со своими талантами и склонностями.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 16 процентов россиян. «В каждой профессии есть свои плюсы и минусы», - справедливо замечают они.

Опрос проводился 6-8 октября 2013 года в 152 населенных пунктах всех федеральных округов. Размер выборки составил 1000 респондентов, относящихся к экономически активному населению России старше 18 лет.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2