news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов принял участие в форуме «День ИКТ России» в Вашингтоне

В рамках форума глава Министерства информатизации и связи Татарстана рассказал об инфраструктуре электронного правительства РТ.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Вчера в Вашингтоне проходил форум «День ИКТ России». В мероприятии принимали участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и его заместители Марк Шмулевич и Алексей Козырев. В состав российской делегации также входил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, в рамках форума Роман Шайхутдинов рассказал об инфраструктуре электронного правительства РТ. В частности, он отметил, что уровень проникновения сотовой связи в России на сегодняшний день составляет 160 процентов, в Татарстане – 168 процентов. Это обеспечивает первое место в мире по уровню проникновения мобильной связи. Татарстан первым в России, СНГ и Восточной Европе запустил сеть по внедрению стандарта LTE, а Россия – первая страна в мире, запустившая коммерческую сеть LTE-Advanced.

Р.Шайхутдинов также отметил, что по рейтингу, составленному Организацией Объединенных Наций, Россия поднялась в 2012 году с 59-го места на 27-е по индексу развития электронного правительства. Другими показателями, способными отразить состояние ИКТ инфраструктуры в России, являются 3G во всех крупных населенных пунктах Татарстана с охватом 90 процентов населения, 4-е место в мире по количеству пользователей сети LTE после США, Южной Кореи и Японии, 5-е место в мире по количеству пользователей широкополосного доступа в Интернет, 7-е место в мире по количеству приобретенных персональных компьютеров.

Роман Шайхутдинов рассказал о государственных услугах, представляемых в электронном виде по четырем каналам: через инфоматы, портал, мобильное приложение и с помощью контакт-центра. «Созданная нами инфраструктура позволяет ежемесячно оказывать 2,5 млн. электронных услуг: запросов, записей на прием и платежи, - отметил он. - Скорость обслуживания граждан достигла показателя две госуслуги в секунду».

Для объединения всех образовательных учреждений в едином информационном пространстве создана и внедрена информационная система «Электронное образование в Татарстане». В настоящее время в системе работают более 900 тыс. пользователей, подключены все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, учреждения начального и среднего профессионального образования. 75 процентов школ подключены к волоконно-оптической линии связи, установлено 11 тыс. Wi-Fi точек.

«Еще одним из приоритетных проектов информатизации является «Электронное здравоохранение». Закуплено свыше 12 тыс. единиц компьютерной и 6 тыс. единиц оргтехники для 148 учреждений, более 500 зданий, более 12 тыс. электронных цифровых подписей, что обеспечивает возможность работать в едином информационном пространстве каждому врачу. Для 100 процентов жителей заведены электронные медицинские карты, - отметил министр. - Еще один пример успешного использования ИКТ в Татарстане – более 2 млн. снимков медицинских изображений, и это не просто архив и история болезни пациента, это единое информационное пространство, в котором врачи районных больниц могут получить удаленную помощь высококвалифицированных специалистов ситуационных центров РКБ и ДРКБ для выявления патологий или проведения сложных операций».

В республике функционирует система координации всех экстренных служб. 77 процентов машин экстренных оперативных служб оснащены бортовым навигационным оборудованием на базе ГЛОНАСС +112. 100 процентов школьных автобусов находятся под постоянным мониторингом, что снижает количество ДТП со школьными автобусами на 95 процентов.

С 2005 года ведется внедрение «Электронного документооборота» с применением электронной цифровой подписи. Система позволяет обмениваться электронными документами между государственными органами.

В своем докладе Роман Шайхутдинов также рассказал о системе «Открытый Татарстан» и, в частности, об эффективности ГИС «Народный контроль» в решении актуальных и социально значимых вопросов жителей республики.

На форуме прошли сессии, посвященные созданию в России ИКТ-инфраструктуры мирового уровня, реализации успешных проектов в сфере электронного правительства и российской стратегии, направленной на дальнейшее развитие конкурентоспособной ИТ-индустрии. Российские участники рассказали о развитии ИТ-индустрии и достижениях страны в сферах электронного правительства, об использовании облачных технологий в госсекторе, о проникновении широкополосного доступа в Интернет и о развитии навыков использования информационных технологий у населения.

Главные цели форума – обмен международным опытом в сферах информационно-коммуникационных технологий и повышение позиций России в международных ИКТ-рейтингах. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 7 февраля 2008 года, предусматривает, что к 2015 году Россия должна войти в двадцатку ведущих стран мира в области развития информационного общества, а по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы занимать место не ниже десятого.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2