news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Хабаровского края принимает участие в форуме «Технопром–2013» в Новосибирске

В рамках мероприятия будет подписано соглашение о сотрудничестве между двумя регионами.

(Хабаровск, 15 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Новосибирске открылся международный форум технологического развития «Технопром-2013». Его участниками стали более 1 тыс. человек, среди которых представители научного сообщества, бизнеса и власти из 12 регионов, а также 27 иностранных экспертов из США, Японии, Китая, стран Европы и СНГ. В работе форума принимает участие и делегация из Хабаровского края, сообщили в Правительстве региона.

Тема форума – «Шестой технологический уклад» – связана с переходом отечественной экономики к новому этапу развития, который характеризуется снижением энергоемкости и материалоемкости производства, переходом к конструированию материалов и организмов с заранее заданными свойствами.
В рамках форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и Новосибирской областью. Последний раз подобный документ подписывался еще в 1999 году.

За это время взаимодействие субъектов значительно расширилось. Продолжают развиваться экономические связи. Товарооборот между краем и областью на протяжении последних двух лет остается на уровне более 1 млрд. рублей. По сравнению с девяностыми и двухтысячными годами он увеличился в разы.

Хабаровский край и Новосибирская область являются столичными регионами в федеральных округах. Это обусловлено лидирующими позициями в развитии отраслей промышленности, подходах к инновационному и технологическому развитию. В крае и области создаются самые современные боевые и гражданские самолеты семейства «Сухой». Реализуются инновационные и кластерные проекты. Оба региона накопили передовой опыт по развитию науки, инноваций, технологий, здравоохранения и др.

В связи с этим подписание нового соглашения и протокола совместных действий позволит вывести взаимодействие территорий на качественно новый уровень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2