news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня становится модным обращаться в суд - председатель Верховного суда РТ

Увеличению количества обращений в суды способствует существующая в стране социально-экономическая ситуация.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Год от года нагрузка на судей Татарстана растет в связи с увеличением количества поступающих на рассмотрение дел и материалов, сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

По его словам, в первую очередь, это связано с повышением уровня правовой грамотности населения, которое считает необходимым все возникающие спорные вопросы решать в суде, а не с помощью «суррогатных» способов, которые существовали в 90-е гг., когда для этого граждане обращались к различным «авторитетам» для решения тех или иных спорных вопросов.

«Я даже больше скажу: сегодня становится модным обращаться в суд», - сказал Ильгиз Гилазов.

Вместе с тем есть еще один аспект, который, по словам председателя Верховного суда РТ, тоже нужно учитывать. «Увеличению количества обращений в суды в определенной степени способствует существующая в нашей стране социально-экономическая ситуация», - отметил он, добавив, что, не решая проблемные вопросы, власть порождает споры и недовольство граждан.

«Отсюда возникает 3-й аспект, связанный с тем, что исполнительная ветвь власти, по моему мнению, на сегодняшний день недорабатывает, не выполняет те функции, которые на нее возложены Конституцией и иными законами. Тем самым возрастает нагрузка на судебную систему.

Несколько лет назад мы проводили обобщение обращений граждан об обжаловании действий должностных лиц и увидели, что требования 94 процентов обратившихся в суд были обоснованными и законными и были судом удовлетворены. Спрашивается: зачем создавать излишнюю нагрузку на судебную систему, когда эти 94 процента обращений можно было решить без обращения в суд?» - недоумевал Ильгиз Гилазов.

Всего же за 9 месяцев текущего года судами общей юрисдикции республики рассмотрено 605 тыс. 400 дел и материалов, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества рассмотренных дел и материалов - уголовных – 66 тыс. 400 (в целом этот показатель на уровне аналогичного периода 2012 года), гражданских – 409 тыс. (рост почти на 40 процентов) и административных – 130 тыс. (увеличение на 8 процентов).

Мировыми судьями рассмотрено свыше 387 тыс. 500 дел и материалов, или 64 процента от общего количества рассмотренных судами. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число рассмотренных мировыми судьями дел увеличилось на 36 процентов и уже достигло показателей прошлого года. Рост объема работы мировой юстиции произошел за счет гражданских дел.

Верховным судом РТ рассмотрено почти 30 тыс. дел и материалов, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период 2012 года. Необходимо отметить увеличение на 16 процентов гражданских дел, поступающих в апелляционную инстанцию.

«Из статистики следует, что фактически каждый 3-й гражданин республики оказывается в орбите судебного производства», - сказал Ильгиз Гилазов.

Всего за 9 месяцев по 1-й инстанции – Верховным судом РТ, районными, городскими и мировыми судьями - рассмотрено 14 тыс. 530 уголовных дел. По результатам рассмотрения осуждено 12 тыс. 430 человек, оправдано 169 человек, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2012 года был оправдан 71 человек). В отношении 2679 человек производство по делу было прекращено. Дела 244 граждан возвращены прокурору.

Следует отметить, что более 60 процентов от общего числа подсудимых было согласно с предъявленным обвинением, в связи с чем их дела были рассмотрены с применением особого порядка судебного разбирательства.

Решение о наказании в виде реального лишения свободы было принято только в отношении 2924 осужденных.
В порядке апелляции районными судами рассмотрено 582 уголовных дела, Верховным судом РТ – 7061. Отменены и изменены обвинительные приговоры в отношении 433 лиц, оправдательные – в отношении 13 лиц.

Анализ данных о числе осужденных за различные виды преступлений свидетельствует о том, что, как и раньше, самыми распространенными видами преступлений остаются кражи, незаконные действия с наркотическими средствами, грабежи и мошенничество. В Верховном суде РТ наибольшее количество дел рассмотрено по убийствам.

Говоря о суде присяжных, Ильгиз Гилазов сообщил, что за 9 месяцев текущего года с участием присяжных рассмотрено 9 дел с вынесением приговора. 33 человека осуждено, 12 - оправдано. Хотя за аналогичный период в 2012 году было рассмотрено всего 2 дела.

«Присяжные заседатели больше выносят оправдательных приговоров, нежели профессиональные судьи. В последнее время ходатайств о рассмотрении дел с участием суда присяжных становится больше», - добавил председатель Верховного суда РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2