news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

V республиканский форум «Вместе против диабета» прошел в Казани

Больным диабетом и медработникам были безвозмездно переданы изделия медицинского назначения общей стоимостью более 500 тыс. руб.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошел V республиканский форум «Вместе против диабета».

Форум был организован Диабетической ассоциацией Татарстана при содействии Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения РТ, Казанского эндокринологического диспансера и фармацевтических компаний.

Как сообщил заместитель директора Диабетической ассоциации РТ Рашит Байдамшин, сахарный диабет на сегодняшний день является глобальной медико-социальной проблемой XXI века. По данным всемирной организации здравоохранения, в мире больных диабетом - более 370 млн.человек, ежегодно диабетом заболевает более 6 млн.человек.

«Сахарный диабет - это сильнейшее прогрессирующее заболевание, которое требует медицинской помощи на протяжении всей жизни больного. Он характеризуется развитием серьезных осложнений, требующих дорогостоящего лечения. При этом диабет неуклонно молодеет, и каждый год поражает все больше людей трудоспособного возраста», - сказал он.

Заместитель секретаря Татарстанского отделения партии «Единая Россия» Виктор Бударин сообщил, что за годы реализации партийного проекта «Объединимся в борьбе с диабетом» в республике была проделана огромная работа. Более 11 тыс. больных сахарным диабетом получили глюкометры. Около 9 тыс. обеспечены тест-полосками.

«Сегодня благодаря проводимым мероприятиям достигнуты значительные успехи. Это очень серьезная работа, и заниматься ею нужно всем миром!», - сказал он и пожелал всем больших успехов и крепкого здоровья.

Региональный партийный проект «Объединимся в борьбе с диабетом» реализуется в Татарстане с 2007 года. Главная его цель - содействие повышению качества жизни больных сахарным диабетом, формирование в общественном сознании представления о социальной важности вопросов лечения, развитие активности медицинских работников, направленной на предупреждение, выявление и лечение данного заболевания.

«Отрадно, что уже не первый год мы подводим итоги того, что делается государством, общественной организацией и теми людьми, которые болеют душой и сердцем за то, чтобы о диабете услышали и знали все. Никто из нас не застрахован от него, - отметила председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Светлана Захарова. - Наши сегодняшние цели и задачи – это объединение в борьбе с диабетом, а также предупреждение заболевания и его профилактика».

В рамках мероприятия больным диабетом и медработникам были безвозмездно переданы изделия медицинского назначения общей стоимостью более 500 тыс. руб.

1-й заместитель руководителя исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Несмелова вручила благодарственные письма регионального отделения «Единой России» Рашиту Байдамшину и председателю общественного совета при Минздраве РТ Чингису Махмутову за активную жизненную позицию, участие в общественно-политической жизни республики и повышение авторитета партии.

«Очень приятно, что есть такие люди, которые своей энергией объединяют людей и помогают решать различные проблемы», - сказала она.

В рамках форума также прошла выставка изделий медицинского назначения, диетических продуктов питания, средств контроля диабета и методической литературы. Кроме того, были проводены благотворительные акции и семинары для больных диабетом и медработников, сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия».

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2