news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большая часть россиян никогда не слышала о реформе РАН – опрос

22 процента респондентов знакомы с ней только в общих чертах.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). 42 процента россиян никогда не слышали о реформе Российской академии наук, сообщает пресс-служба «Левада-центра».

Согласно опросу аналитического центра, направленному на изучение мнения россиян о реформе РАН, только 5 процентов респондентов внимательно отслеживают в Интернете и СМИ сообщения о реформе Академии наук. 22 процента россиян знакомы с ней только в общих чертах.

Слышали о реформе РАН, но не вникали в ее суть 26 процентов россиян. Затруднились дать какой-либо ответ 5 процентов опрошенных.

На вопрос о нынешнем состоянии РАН и ее реформе самое большее количество россиян (47 процентов) ответили, что совсем не разбираются в проблемах академии. 15 процентов респондентов считает, что у РАН есть проблемы, но в целом ее надо перестраивать с большой осторожностью, поручая это самим ученым.

11 процентов убеждены, что РАН давно превратилась в бюрократическое, консервативное учреждение с низкой научной продуктивностью, не способное к самореформированию.

Только 10 процентов россиян настроены положительно по отношению к РАН и согласны с тем, что она нуждается в гораздо большем финансировании научных исследований, новом оборудовании на проведение экспериментов и повышении зарплаты сотрудников.

Опрос был проведен 25-28 октября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2