news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный бизнес-форум открылся в Хабаровске

Мероприятие объединяет 700 дальневосточников.

(Хабаровск, 14 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). В дальневосточной столице стартовал второй международный молодежный бизнес-форум, который объединяет около 700 молодых дальневосточников в возрасте до 35 лет, планирующих заняться предпринимательством, сообщили в Минвостокразвития.

В работе форума участвуют представители региональных властей, объединений предпринимателей, иностранные делегации городов-побратимов Хабаровска - Виктории (Канада) и Ниигаты (Япония).

Обращаясь к начинающим и будущим бизнесменам, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский отметил важность вовлечения молодежи в предпринимательство и создания в обществе соответствующих стимулов. Он подчеркнул, что бизнес-климат в России улучшается, в регионах формируется положительный опыт привлечения иностранных инвестиций и реализации крупных проектов.

«За полтора года наша страна вышла на 92 место по созданию комфортных условий для бизнеса, а по некоторым позициям – на 17 место, что соответствует показателям европейских стран», - подчеркнул замминистра.

По его словам, Министерство по развитию Дальнего Востока будет целенаправленно заниматься решением проблем дальневосточной молодежи, способствовать созданию высокотехнологичных рабочих мест для молодых специалистов.

«В рамках новой модели развития востока России министерству предстоит создать линейку институтов развития. В их числе - структуры, которые займутся профессиональным девелопментом, созданием индустриальных парков, особых экономических зон. Безусловно, мы столкнемся с проблемами, в том числе нехватки кадров. Эти ресурсы надо развивать с таким расчетом, чтобы высококлассные молодые специалисты не уезжали, а могли реализовать свой потенциал в регионе», - сказал Скуфинский.

Он также предложил участникам форума наладить активный диалог с Министерством по развитию Дальнего Востока в рамках проекта «Кадровый призыв», который ведомство запустит в ближайшее время с использованием современных интернет-технологий. Одним из результатов такого сотрудничества должна стать выработка новых инструментов поддержки молодежного предпринимательства, устранение административных барьеров, мешающих его развитию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2