news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открывшаяся в Казани выставка-инсталляция из мусора воспроизводит часть столицы Татарстана

Подобный проект впервые представлен казанской публике.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» столицы Татарстана открылась необычная выставка-инсталляция «Метрополис» художника Владимира Селезнева, которая выполнена из бытового мусора.

Инсталляция представляет собой композицию, выполненную из различного мусора: стеклянных и пластиковых бутылок, картонных коробок, полиэтиленовых упаковок и т.п. При электрическом освещении можно увидеть только конструкции из мусора. Но при выключенном свете открывается картина освещенной ночными огнями Казани. Такой эффект возникает, когда прожектора освещают покрытые фосфоресцирующим составом элементы инсталляции. Свет включается/выключается каждые 40 секунд.

Каждый раз Владимир Селезнев воспроизводит фрагмент того города, где он возводит инсталляцию. Казанцы смогут увидеть выстроенный из обычных картонных коробок театр имени Галиасгара Камала, «полиэтиленовую» Казанку, мечеть Кул Шариф из стеклянных бутылок и многое другое.

По словам В.Селезнева, ему обязательно нужно было создать такие объекты, которые казанцы, придя на выставку, сразу узнают. При этом каждый сможет проинтерпретировать инсталляцию в соответствии со своими представлениями и вкусами.

«Кому-то эта инсталляция может показаться просто эффектной и удачной задумкой в рамках современного искусства. Приятно, что моя выставка совпала по времени с выставкой импрессионистов. Когда-то их не понимали, говорили, что в жизни не может быть того, что они рисовали на картинах. Точно так же эту инсталляцию можно в каком-то смысле воспринимать как импрессионистическое полотно. Ландшафт, который написан не красками, а мусором. Надвигающаяся на город гора мусора – это метафора того, что нужно думать о том, как мы живем и взаимодействуем с окружающей средой. Это и есть главная мысль произведения», - рассказал художник.

Проект «Метрополис» демонстрирует зрителям красоту разных городов. «Бездушная материя превращается в некий город, сверкающий огнями. Вот тогда появляется душа, некая теплота. Художественная работа в том и состоит, чтобы превратить одно состояние в другое», - пояснил создатель инсталляции.

Но произведение затрагивает и актуальные проблемы современности. Не зря в углу музейного зала свалена огромная груда мусора, которая может упасть на выстроенный город.

«В данной инсталляции представлены темы экологии и социального расслоения общества. Мало того, что мы владеем архитектурными красотами, надо еще их сберечь. Можно увидеть знаковые объекты: театр Камала, «Пирамиду», цирк, ансамбль Казанского Кремля. Мы не должны похоронить всю эту красоту в горе мусора, который мы видим каждый день на улицах города», - подчеркнула руководитель лаборатории актуального искусства «Клуб 20/21» при цель «Эрмитаж-Казань» Гузель Файзрахманова.

Выставка-инсталляция «Метрополис» будет доступна для посетителей до 15 ноября.

Затем конструкция из мусора будет разобрана. По словам художника, демонтировать свои инсталляции ему не жалко. «В данном случае произведение искусства – это не то, что хранится вечно. Например, граффити, которые могут просуществовать от минуты до суток, я считаю яркими произведениями искусства. Главное – как можно больше людей должно увидеть это и задуматься о возникающих интерпретациях», - отметил Владимир Селезнев.

Художник заверил, что если будет необходимость, то он сможет так собрать инсталляцию, чтобы ее можно было хранить. Он не исключает возможности, что, как это было в других городах, посетители захотят разобрать композицию на сувениры или для бытового использования.

В.Селезнев также рассказал, что в России мусор достаточно одинаков. За границей же мусор немного другой, к примеру, там больше бутылок от напитков известных марок. В Казани он нашел только две подобные бутылки. Мало среди казанского мусора и бутылок из-под пива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2