news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани известные татарские писатели дали советы и рекомендации молодым авторам

Начал свою работу XIII конкурс молодых писателей «Иделем акчарлагы-2013».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в здании Союза писателей РТ, состоялось открытие XIII конкурса молодых писателей «Иделем акчарлагы-2013».

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов, заслуженные деятели искусств РТ Лябиб Лерон, Альфат Закирзянов, Марат Закиров, Ильсияр Иксанова, а также заслуженный деятель искусств ТАССР, лауреат премии имени Гаяза Исхаки писатель Рабит Батулла.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Союза писателей РТ, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии Министерства культуры и Союза писателей РТ им.А.Алиша Рафис Курбанов.

Он отметил важность конкурса, его необходимость для татарской молодежной среды. Проведение конкурса, считает Курбанов, усиливает внимание татарской общественности к родному языку и его развитию. Он пожелал всем участникам оттачивать перо и прислушиваться к мудрым советам мастеров.

Свое напутствие молодым писателям дал писатель Рабит Батулла. «У каждого поэта или писателя есть свой кумир, - отметил он. - Одни пишут, подражая стилю Габдуллы Тукая, другие – Хади Такташу. Главное, чтобы это не затянулось надолго». Оратор подчеркнул, что у каждого писателя должен быть свой путь. Особое внимание обратил Рабит Батулла на преобладание среди авторов выдвинутых на конкурс работ представительниц прекрасного пола.

Советы Альфата Закирзянова касались содержания работ. «Во многих произведениях вы делаете акцент на самом рассказе о том или ином событии, а не на образности», - заметил он. По его мнению, читатель должен проживать жизнь вместе с героем произведения.

«О конкурсе «Иделем акчарлагы» я узнала в Интернете, - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» участница из Рыбно-Слободского района РТ Гузель Хабибуллина. - В подобном мероприятии участвую в первый раз, работа представлена в номинации «проза». В своем произведении затронула актуальную, на мой взгляд, тему взаимоотношений отцов и детей». По ее словам, не менее злободневной темой остается и судьба села.

Финальный этап конкурса пройдет в формате дискуссий и круглых столов. Участники обсудят с известными творческими деятелями интересующие их вопросы. По традиции талантливые работы войдут в специальный сборник, который будет выпущен по итогам конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2