news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске завершилось выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана

Мероприятие было совместным с Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Зеленодольске завершилось выездное совместное заседание Совета Ассамблеи народов Республики Татарстан и Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ.

С апреля 2012 года в городе работает представительство Ассамблеи народов Татарстана, которое было создано по инициативе самих зеленодольцев. Сейчас в его состав входят 14 диаспор и молодежное крыло. Сегодня же в Зеленодольск приехали члены Ассамблеи и Межведомственной рабочей группы, руководители министерств и ведомств, заместители глав муниципальных районов и городов, представители учебных заведений.

Перед заседанием состоялась презентация выполнения государственной национальной политики учреждениями образования района. Участники мероприятия посетили среднюю общеобразовательную школу села Айша, городские гимназию №3 и лицей №9. Само заседание прошло в ДК «Родина», где перед официальной частью мероприятия гости посмотрели выступление коллективов национально-культурных обществ и выставку народных промыслов ремесленников и мастеров района.

«Такие выездные заседания на местах серьезно расширяют наш кругозор, мы больше приобщаемся к проделанной работе, важности того, чем занимаемся», - заявил, открывая мероприятия, председатель Совета Ассамблеи народов РТ, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он отметил, что основная цель сегодняшней работы заключается в знакомстве с позитивными наработками и опытом районов республики в реализации концепции государственной национальной политики. Подобные выездные заседания уже состоялись в Елабуге, Альметьевске, Тетюшах и Нижнекамске.

Фарид Мухаметшин также заметил, что в последнее время межнациональные и межконфессиональные проблемы все больше придаются огласке, и, возможно, не без оснований. По поводу случившегося недавно инцидента в Бирюлеве в короткие сроки была создана рабочая группа, которая сформировала заявление от имени Совета Ассамблеи, которое содержало осуждение случившегося и предложение по предупреждению таких инцидентов. Все руководители национальных культурных автономий Татарстана присоединились к заявлению и заверили, что в дальнейшем будут заниматься профилактикой подобных случаев.

Заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов отметил, что сегодняшнее совместное заседание – это хороший пример успешного взаимодействия органов государственной власти и общественности в решении актуальных вопросов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. «В реализации государственной национальной политики особая роль принадлежит органам местного самоуправления», - добавил он.

В повестку дня заседания входили 7 вопросов, направленных на структурирование работы организации и придание ей системного характера. Были сделаны доклады о работе по выявлению и пресечению наркопреступлений в республике, совершаемых иностранными гражданами, о ходе реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма в Татарстане в рамках республиканской целевой программы, о миграционной ситуации в республике и др.

Мероприятие завершилось награждением почетными грамотами активистов Ассамблеи народов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2