news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ не освобожденные операторами от «мобильного рабства» абоненты будут звонить бесплатно

Госдума приняла законопроект, согласно которому оператор, не имеющий возможности отпустить абонента вместе с номером, будет обслуживать его бесплатно.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о финансовой ответственности мобильных операторов за неготовность к отмене «мобильного рабства». После 1 декабря нынешнего года оператор, не обеспечивший переход своего абонента в положенный законодательством срок, будет обслуживать его бесплатно, пока переход с сохранением номера не произойдет. Об этом пишет газета «Известия»,

Такие поправки в закон «О связи» в октябре предложили зампредседателя ГД Сергей Железняк и первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Лев Левин. Позднее к ним присоединились еще восемь депутатов.

«Заявления ряда представителей компаний мобильной связи о технической неготовности с 1 декабря к переносу номеров – очевидное желание отдельных участников отрасли сохранить подольше мобильное рабство с целью получения дополнительных доходов. Большинство цивилизованных стран мира давно ввели данную услугу для абонентов, позаботившись об их интересах. Наши операторы связи, работая в других странах и с иностранными партнерами, прекрасно знают об этом и учитывают в своей работе там», - заявил Железняк во время обсуждения проекта в Думе.

Ранее Минкомсвязи, МТС и «ВымпелКом» признались изданию, что пока не заявили о своей готовности к переносу номеров.

«Крайне странно, что решение о санкциях для операторов принимается в условиях, когда до сих пор не создана нормативная база, необходимая для мобильной переносимости. По закону до старта этой услуги осталось менее месяца, - сообщили в пресс-службе «ВымпелКома». - Вместо того чтобы доделать нормативную базу и дать наконец операторам возможность внедрить и оттестировать все процедуры, инициируется закон о карательных санкциях». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2