news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил награды членам клуба «Динамо-Казань» по случаю победы в Кубке России

Также они получили из рук главы республики сертификат на 3 млн. рублей на приобретение спортинвентаря и оборудования.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова с членами клуба хоккея с мячом «Динамо-Казань» по случаю победы в Кубке России-2013.

Приветствуя победителей, глава республики сказал, что искренне рад победе казанской команды по хоккею с мячом. «Хорошее событие. Не у всех наших команд пока еще есть такие достижения. Это огромный труд всей команды: спортсменов, тренеров, президента клуба и спонсоров. Мы гордимся, что у нас есть такой вид спорта. С приходом новых управленцев дела пошли намного лучше и те результаты, которые сегодня есть, нас очень радуют», - сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ поблагодарил каждого члена команды, тренерский состав, спонсоров команды за победу. «Это большая победа для нашей столицы. Вы смогли доказать, что наш клуб один из лучших в России», - добавил он.

Главный тренер команды «Динамо-Казань» Владимир Янко в свою очередь поблагодарил руководство республики и города Казани за внимание, которое они оказывают команде. А также выразил благодарность спортсменам команды, руководителям клуба «Динамо-Казань» и иным причастным. В частности, он поблагодарил почетного президента клуба «Динамо-Казань» Дмитрия Самаренкина и вице-президента Федерации хоккея с мячом России Ирека Богуславского. «Они одержимые люди, вселяют большую уверенность в нас», - сказал Владимир Янко.

После торжественных слов и поздравлений состоялось вручение государственных наград РТ и благодарностей Президента РТ. Медаль «За доблестный труд» Рустам Минниханов вручил директору команды Валерию Носову.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РТ» присвоено вице-президенту Федерации хоккея с мячом России Иреку Богуславскому; полузащитнику команды Алексею Бушуеву; нападающему команды Сами Антти Юхани Лаакконену; капитану команды Сергею Шабурову; главному тренеру команды Владимиру Янко.

Благодарность Президента РТ объявлена члену попечительского совета «Динамо-Казань», генеральному директору ОАО «Мелита» Раису Гумерову; почетному президенту клуба «Динамо-Казань» Дмитрию Самаренкину; вратарю команды Перу Андерсу Александеру Свенссону, президенту клуба хоккея с мячом Михаилу Сыровацкому, вице-президенту клуба «Динамо-Казань» Искандеру Шайхову и защитнику команды Алексею Щеглову.

Кроме того, команда награждена Благодарственным письмом Президента РТ и сертификатом на приобретение спортинвентаря и оборудования на 3 млн. рублей.

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России Ирек Богуславский в свою очередь вручил Президенту РТ золотую медаль Кубка России 2013 года.

Рустаму Минниханову показали и завоеванный трофей - сам кубок. Как было отмечено Иреком Богуславским, это самый древний кубок в нашей стране. Он разыгрывается с 1937 года и стоял в кабинете у Лаврентия Берии.

Напомним, что 4 ноября подопечные Владимира Янко второй раз в своей истории стали обладателями старейшего отечественного трофея в хоккее с мячом, обыграв в финальном матче в Новосибирске местный «Сибсельмаш» со счетом 3:0. После победы триумфаторы сразу отправились в Архангельск, чтобы отыграть стартовый матч чемпионата России. И только 9 ноября новоиспеченные обладатели Кубка России предстали перед своими болельщиками.

Кубок России по хоккею с мячом разыгрывается с 1937 года. Первый успех татарстанцев был датирован 2009-м годом, когда в родных стенах «Динамо-Казань» под руководством Андрея Стука обыграла «Енисей» (2:0). Еще однажды — в марте 2002 года — в финал турнира казанцы пробивались под названием «Ракета».

Двукратными обладателями трофея в составе республиканской дружины стали Максим Пахомов, Денис Артюшин, Александр Темников, Алексей Бушуев и Сами Лаакконен (также финн еще один трофей выиграл в составе архангельского «Водника»), трехкратным - Кирилл Петровский.

Впервые Кубок страны в карьере выиграли сразу 10 хоккеистов: Михаил Жданов, Сергей Калинин, Иван Щеглов, Михаил Угаров, Сергей Шабуров, Дмитрий Логинов, Михаил Красиков, а также трио легионеров: Андерс Свенссон, Ханс Андерссон и Даниэль Валитало.

Куда более титулованными выглядят коллекции остальных: для Алексея Щеглова этот триумф в Кубке России стал четвертым, как и для Дмитрия Щетинина (но уже на тренерском поприще). Пятый успех записали на свой счет Максим Чермных и Павел Франц. А вот наставник «Динамо-Казани» Владимир Янко — уже шестой (ранее специалист первенствовал в турнире с «Водником» и «Динамо-Москвой»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2