news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие заявлений препятствует пресечению актов недобросовестной конкуренции – УФАС по РТ

Отсутствие соответствующих экспертиз в пакете документов также затрудняет рассмотрение дел.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Отсутствие заявлений или ненадлежащее их оформление препятствует выявлению и пресечению актов недобросовестной конкуренции. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. В ней участвовали заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Данир Мухаметзянов и начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татарстанского УФАС Никита Корепанов.

Как рассказал Данир Мухаметзянов, на Татарстанское УФАС возложены функции контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в рамках Федерального закона «О защите конкуренции» с целью пресечения недобросовестной конкуренции. Недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, которые приводят к убыткам конкурентов либо наносят вред их деловой репутации.

По словам чиновника, институт пресечения недобросовестной конкуренции является достаточно новым. По этой причине не все хозяйствующие субъекты, работающие в разных сегментах рынка, на сегодняшний день знают о существовании недобросовестной конкуренции и способах борьбы с ней.

«В последнее время все чаще для защиты прав и получения прибыли коммерческие предприятия патентуют свои права. В связи с этим увеличивается количество обращений в антимонопольный орган по вопросам, связанным с защитой конкуренции в сфере авторских прав», - сообщил Д.Мухаметзянов.

Он отметил, что при рассмотрении заявлений и дел по фактам недобросовестной конкуренции антимонопольщики сталкиваются с определенными трудностями. Самой актуальной является проблема ненадлежащего оформления заявлений по фактам недобросовестной конкуренции, подаваемых хозяйствующими субъектами, а также отсутствие в составе необходимого пакета документов соответствующих экспертиз. Это затрудняет рассмотрение дел и увеличивает срок рассмотрения. Заявление по факту недобросовестной конкуренции должно быть оформлено в соответствии с административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства РФ, утвержденным приказом ФАС России от 25 мая 2012 года №339.

Заявление рассматривается антимонопольным органом в течение одного месяца с момента поступления. Этот срок может быть продлен на два месяца. По результатам рассмотрения заявления возбуждается дело либо выносится отказ в возбуждении дела. Само дело рассматривается в течение 9 месяцев.

Как отметил Никита Корепанов, без заявления дело рассматриваться не будет. По его словам, в ФАС как недобросовестная конкуренция рассматриваются действия хозяйственного субъекта, которые причиняют убытки либо вред репутации другого субъекта. Если совершается обман покупателя, то по этому вопросу надо обращаться в Роспотребнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2