news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здание добровольной пожарной охраны в Елабуге передано в дар Татарстанской митрополии

Решение о передаче данного объекта было принято Советом по просьбе Казанской митрополии.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в дар Татарстанской митрополии было передано здание Елабужского участка татарстанского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», расположенного на территории Елабужского Казанского-Богородицкого женского монастыря.

Соответствующее соглашение было подписано в Управлении казанской митрополии митрополитом Анастасием и председателем центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Михаила Верзилина.

Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь был основан в 1868 году. После революции в стенах монастыря расположился детский городок наркомпроса и продолжала действовать община из 150 монахинь. В 1928 году было принято решение о ликвидации монастыря. С начала Великой Отечественной войны и до 1949 года на территории монастыря находился лагерь военнопленных. Земля для строительства здания Елабужского участка ВДПО на территории монастыря была выделена в 1967 году. Здание было построено на средства от сбора членских взносов.

В 1993 году часть монастырских помещений была вновь передана Казанской епархии, а в 1995 году была возрождена монашеская община. 8 февраля 1995 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил восстановленный храм великомученицы Варвары. В настоящее время ведется строительство главного храма обители в честь Казанской иконы Божьей Матери на месте разрушенного в советское время. Кроме того, ведутся ремонтные работы в сестринских корпусах и планируется восстановление монастырской ограды.

По словам Михаила Верзилина, решение о передаче данного объекта было принято Советом в текущем году по просьбе Казанской митрополии.

«Эта акция завершает комплекс мероприятий по окончательному созданию монастыря. И теперь община может в полной мере распоряжаться землей и зданиями на данной территории по своему усмотрению», - подчеркнул он.

В свою очередь, владыка Анастасий отметил, что сегодняшнее событие – долгожданный момент и теперь не будет лишних поводов для волнений. Вопрос о дальнейшей судьбе данного участка и, следовательно, самого здания, пока не решен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2