news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Армения ратифицировала соглашения с ЕС об упрощении визового режима и о реадмиссии

В частности,с 60 до 32 евро снижается плата за Шенгенскую визу, а для пенсионеров и детей она станет бесплатной.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Парламент Армении сегодня ратифицировал соглашения с Европейским союзом об упрощении визового режима и о реадмиссии. За первый документ проголосовали 108, за второй - 105 депутатов Национального Собрания республики. Они должны вступить в силу через месяц.

Европейский парламент одобрил эти соглашения 9 октября. Договоренность об упрощении визового режима была достигнута 17 декабря прошлого года в Брюсселе, об реадмиссии - в апреле текущего года.

Документ предусматривает упрощение процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении, которые планируют находиться на территории Евросоюза не более 90 дней в течение полугода, сообщил заместитель министра иностранных дел республики Зограб Мнацаканян. В частности, сокращается число документов, требуемых для представления в посольства.

Кроме того, облегчается въезд в Европейский союз определенным категориям граждан Армении - членам официальных делегаций, научным работникам, студентам, журналистам, деятелям искусства и спорта, родственникам лиц, постоянно проживающих в странах ЕС.

Одновременно с 60 до 32 евро снижается плата за Шенгенскую визу, а для пенсионеров и детей она станет бесплатной. Решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 дней, а в экстренных случаях - до 2 дней.

Обладателям дипломатических паспортов Армении для краткосрочного пребывания в странах ЕС получение визы не понадобится.

Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов сообщил, что разногласия в вопросах защиты персональных данных стали препятствием для упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом.

Диалог о переходе к безвизовым отношениям с Европой Россия ведет с 2007 года по двум направлениям. Главное из них – это полная отмена виз, к марту нынешнего года был согласован так называемый список совместных шагов. Второе направление - визовые упрощения.

В частности, Россия установила безвизовый въезд спортсменам, участвующим в ряде международных соревнований, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2