news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани повышены ставки земельного налога

Такое решение приняли депутаты Казанской городской Думы.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов}. В Казани повышены ставки земельного налога. Соответствующее решение принято сегодня на XXVI сессии Казанской городской Думы.

Как отметил начальник финансового управления исполкома города Айрат Гарипов, земельный налог является одним из основных источников пополнения городского бюджета. Его доля доходит до трети всех налоговых поступлений. Чиновник напомнил, что согласно федеральному налоговому законодательству ставки земельного налога регулируются муниципалитетами на уровне до 1,5 процента от кадастровой стоимости земли за исключением отдельных видов земельных участков.

Как подчеркнул А.Гарипов, решение об изменении ставок принималось городскими властями после основательного обсуждения с представителями Общественной палаты РТ, предприятий Казани, предпринимателями, бизнес-омбудсменом РТ, налоговыми органами.

Данному решению предшествовала большая работа по кадастровой оценке земель в Казани. В результате этого по ряду видов разрешенного использования земли, которые дают основную долю поступлений земельного налога в бюджет, оценочная стоимость участков существенно снизилась.

«Если не скорректировать ставки налогообложения, то доходы бюджета по этой статье упадут более чем на 30 процентов – с 3 млрд. до 2 млрд. рублей», - пояснил А.Гарипов. В частности, по земельным участкам под объектами промышленности удельный показатель кадастровой стоимости земли снизился в 2,1 раза, отметил он. Соответственно ставка земельного налога по данному виду повышена во столько же раз. По объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания ставка повышена в 1,4 раза, офисам и административным объектам – примерно в 1,5 раза и т.д. Без изменения, в частности, остаются ставки земельного налога по участкам, занятым жилищным фондом, дачными и садовыми объединениями, личными подсобными хозяйствами, рекреационными зонами, объектами лечебного назначения.

«Прогнозный сбор по земельному налогу не уменьшится, но и не увеличится. Хочу подчеркнуть, ни о какой дополнительной налоговой нагрузке на бизнес в целом речь не идет. Вместе с тем согласно действующему налоговому законодательству ставки земельного налога могут дифференцироваться только по видам разрешенного использования земли. А значит, как бы мы ни хотели сохранить неизменным объем земельного налога для каждого плательщика, это невозможно. Общая сумма сбора останется на прежнем уровне, но у отдельных предприятий и организаций будут отклонения как в сторону увеличения, так и уменьшения платежей», - констатировал А.Гарипов.

Кроме того, сегодня на сессии Казгордумы было принято решение о расширении списка категорий плательщиков – физических лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу. В частности, льготы распространяются на инвалидов детства, лиц, принимавших участие в испытаниях ядерного оружия, ликвидаторов аварий на ядерных объектах и ряд других категорий граждан. Льготы предоставляются только по земельным участкам, занятым индивидуальными жилыми домами, личными подсобными хозяйствами, дачами, гаражами, садовыми домиками. Необлагаемая земельным налогом площадь участка при этом составляет 400 кв.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2