news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан и Бурятия должны сотрудничать по всем направлениям»

Сегодня в Казанском Кремле было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Бурятия.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарстан и Бурятия должны сотрудничать по всем направлениям, несмотря на большое расстояние между республиками. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустама Минниханова во время встречи с главой Республики Бурятия – Председателем Правительства Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным в Казанском Кремле.

Встреча прошла в расширенном составе, в ней также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, а также члены делегации Республики Бурятия, которые прибыли в Татарстан с трехдневным рабочим визитом.

Рустам Минниханов поприветствовал гостей встречи, после чего поблагодарил членов делегации Республики Бурятия, что они нашли время для поездки в Татарстан. «Расстояние между нами немаленькое, да и разница по времени составляет 5 часов. Мы считаем, что это не преграда для нас, мы должны сотрудничать по всем направлениям», - сказал Президент Татарстана. По его словам, Татарстан и Бурятия имеют богатую историю, природные ресурсы и мощный потенциал, который «должен служить во благо народа и страны».

Прежде всего, Р.Минниханов отметил работу Улан-Удэнского авиационного и Казанского вертолетного заводов, которые «достойно представляют вертолетную отрасль в мире». Он выразил надежду, что грузовые и легковые автомобили, автобусы, производимые Татарстаном, представлены в Бурятии. «Есть целая серия наших контактов в области оборонно-промышленного комплекса, взаимные поставки – они тоже очень важны, потому что обороноспособность страны, я считаю, это одна из основных задач нашего государства», - подчеркнул Президент РТ.

Одним из главных достояний Бурятии Р.Минниханов назвал озеро Байкал. «Богаче вас никого нет, вся пресная вода у вас. Это уникальное явление. Я был у вас, а есть люди, которые туда ездят постоянно», - отметил глава республики. Татарстан и Бурятия, по его словам, являются многонациональными республиками, где в мире и согласии живут представители разных национальностей.

Президент РТ коротко рассказал гостям о работе Особой экономической зоны «Алабуга», где уже работает почти 40 резидентов, проекте «Иннополис», который станет крупнейшим IT- центром России, а также о социальных проектах, которые реализуются в республике, в том числе по восстановлению Болгара и Свияжска.

«Мы много слышим о вашем регионе, где в мире и согласии живут и работают столетиями разные нации и религии. Конечно, вы тоже прикладываете много усилий, чтобы сохранить свою культуру, историю, язык. Это непросто, мы должны и в этом направлении обменяться опытом», - сказал Р.Минниханов. Он поблагодарил руководство Бурятии за отношение к татарам, которых насчитывается около 8 тысяч.

В финале своего выступления он напомнил, что в Казани с большим успехом прошла Универсиада, в ближайшем будущем планируется проведение таких крупных спортивных мероприятий как чемпионаты мира по водным видам спорта и по футболу.

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын отметил, что визит в Татарстане они планировали давно, чтобы изучить опыт работы республики. «Вся наша команда выражает надежду, что мы сможем ознакомиться с теми наработками, которые у вас есть и рассказать о своих достижениях, над чем мы работаем», - сказал он.

«Наша экономика ориентирована на партнерство с азиатскими странами, и мы строим с ними наши отношения. Было принято правительственное решение о начале создания в Бурятии льготной зоны налогообложения с 1 января 2014 года, там освобождаются на 100 процентов от налога на прибыль, на имущество, на землю на 10 лет. Создается некая оффшорная зона, в частности, для развития Дальнего Востока и Бурятии», - сообщил В.Наговицын. Президент Татарстана отметил важность развития этого проекта. По его словам, необходимо создавать все условия для привлечения инвесторов. Развивается и туристическая инфраструктура в Бурятии, растет объем промышленного производства, на стадии подъема – сельское хозяйство. В финале выступления В.Наговицын пригласил руководство Татарстана посетить Республику Бурятию с ответным визитом. «Мы хотим, чтобы наши связи были длительными и полезными для обоих регионов», - резюмировал он.

В рамках встречи Рустам Минниханов и Вячеслав Наговицын подписали Соглашение между Республикой Татарстан и Республикой Бурятия о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2