news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К процессу легализации музыки в «ВКонтакте» подключился Роскомнадзор

Соцсеть не собирается никому платить за прослушивание, но готова сделать сервис платного скачивания музыки.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Роскомнадзор подключился к процессу легализации музыки в «ВКонтакте». Об этом пишет газета «Известия».

Соцсеть не собирается никому платить за прослушивание, но готова сделать сервис платного скачивания музыки. Правообладатели не хотят давать свой контент бесплатно.

Роскомнадзор решил выступить в роли модератора в сложных переговорах по легализации музыки в «ВКонтакте», и на прошлой неделе ведомство собрало всех заинтересованных лиц процесса. Представители соцсети заявили, что не готовы платить за прослушивание музыки, но в качестве уступок предлагают создать ряд платных музыкальных сервисов. Правообладатели уверены, что руководство «ВКонтакте» должно платить и за прослушивание.

«Роскомнадзор выступает независимым арбитром и хочет, чтобы мы пришли к досудебному компромиссу между нами, - говорит вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский. - Проблема в том, что правообладатели упрямы и реальность принять не могут».

По словам представителя Роскомнадзора, их ведомство пытается наладить взаимодействие между онлайн-площадками и правообладателями, в том числе западными.

«Роскомнадзор выступает модератором дискуссии о принципах отраслевого саморегулирования и внесудебного разрешения противоречий, к которой привлекаются обладатели прав на все виды распространяемого в Сети контента, - говорит заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. - Наша цель — минимизировать блокировку добросовестных ресурсов. Но при этом максимально эффективно удалять с онлайн-площадок противоправный контент. Мы хотим дать понять крупным правообладателям, что государство заинтересовано и принимает все меры по противодействию пиратству. Российский рынок распространения контента в Сети перспективный».

На встрече все заинтересованные стороны предлагали свои схемы легализации музыки в «ВКонтакте». Как рассказал «Известиям» один из участников собрания, правообладатели ничего не имеют против того, что прослушивание музыки было бесплатным для пользователей, но в то же время хотят, чтобы соцсеть выкупила оптом лицензии на проигрывание всех произведений, на которые они имеют права, и потом самостоятельно на стриминге (прослушивание музыки в Интернете, но без возможности скачать запись на свое устройство) зарабатывала.

«Правообладатели считают, что за подобную услуги «ВКонтакте» должны заплатить. Ведь так делают «Яндекс» и Spotify», - заметил собеседник. По словам Перекопского ни они, ни пользователи не готовы платить за стриминг.

По мнению продюсера Александра Толмацкого, правообладатели должны уступить «ВКонтакте».
«Своими действиями правообладатели уничтожают место, где их музыканты занимаются промоушеном. Есть популярные музыканты, а есть те, кто только стремится к популярности. Последним жизненно необходимо присутствовать во всех соцсетях и на всех ресурсах, где их могут скачать и прослушать. Поэтому есть серьезное противоречие между маленькой группкой тех, кто уже популярен, и громадной армией тех, кто пытается добиться известности, - говорит Толмацкий. - Соцсети — это передовой фронт для развития музыкального бизнеса. Без этого сами правообладатели загнутся, но они этого не понимают пока».

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2