news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крысиное дефиле устроил казанский Клуб любителей декоративных крыс

Каждый месяц любители крыс собираются вместе, чтобы пообщаться между собой.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Анастасия Стальмахова). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание Клуба любителей декоративных крыс «МОСК». Этому сообществу уже шесть лет, в нем около двадцати членов. Каждый месяц любители крыс собираются вместе, чтобы пообщаться между собой и похвастаться успехами своих любимых питомцев.

«Крысы очень социальные животные, им надо обязательно, чтобы кто-то был рядом, им нужно общение», - считает участница встречи Диана Курбанова.

Сегодня встреча прошла в анти-кафе «Смайлики»: стол, за которым собрались участницы клуба, грызуны с радостью облюбовали, изредка слезая с рук своих хозяек, чтобы похрустеть фигурным печеньем или сладкими огурцами.

Непоседливые крыски не сидят на одном месте и постоянно куда-то торопятся, особенно девочки, Нинель и Назария, поэтому наряды, которые предназначались для модного дефиле, было очень непросто надеть на изворотливых грызунов: крыски торопились освободиться от костюмов Пчелки Майи и Бэтмена. Екатерина Кузнецова, хозяйка крысы разновидности «бисквит» по кличке Изюм и пятнистого Тимоти, обращает внимание на то, что крысы – это не плюшевые игрушки, а полноценные члены семьи, и у каждой свой характер и темперамент. И если Тимоти охотно сидит на руках, то вредный Изюм не терпит, когда его близко подносят к лицу: он вытягивает лапку с видом «Уйди! Лучше дай мне что-нибудь вкусненькое».

Показ костюмов – это не соревнование, а шоу, интересное, в первую очередь, людям. Крысам это не особенно надо, удержать их в нарядах удается не дольше минуты, но сами хозяйки с восторгом мастерят для любимчиков разнообразную одежку, а потом демонстрируют пришедшим на встречу: здесь и национальный татарский костюм, и наряд Шурале, и связанные специально ко дню собрания в кафе «Смайлики» яркие костюмы в виде улыбочек.

«Такое отношение к крысам, наверное, можно встретить только в России, - считает член клуба Екатерина Кузнецова. - Здесь выставки крыс – это шоу, представление. К заводчикам крыс за рубежом относятся как кошатникам или тем, кто заводит хомяков».

К следующей встрече, которая состоится в декабре, участницы клуба планируют организовать зрелищные соревнования аджилити – бег с препятствиями, во время которого грызуны продемонстрируют свою ловкость.

А в мае в Национальном музее Республики Татарстан пройдет большая выставка декоративных крыс, на которой заводчики клуба «МОСК», а также любители грызунов со всей России пообщаются со всеми желающими и проведут целое представление со своими хвостатыми питомцами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2