news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Филиппинах число погибших из-за тайфуна превышает 1200 человек

Таковы предварительные данные сотрудников Филиппинского Красного Креста.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Свыше 1000 жителей филиппинского острова Лейте стали жертвами мощного тайфуна «Хайян». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщили сотрудники Филиппинского Красного Креста, посетившие пострадавшие районы. По их данным, число погибших в результате стихийного бедствия может достичь 5 тыс. человек.

Тайфун, вызвавший многочисленные наводнения и оползни, практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тыс. человек на острове Лейте в центральной части страны. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.

Согласно информации представителей Красного Креста, еще по меньшей мере 200 человек стали жертвами стихии на восточном филиппинском острове Самар.

В общей сложности в связи с приближением тайфуна «Хайян» на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн. человек, более 14 млн. жителей в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. По свидетельству местных СМИ, из-за штормового ветра и ливней перерезано движение по ряду автомобильных и железнодорожных магистралей. В аэропортах Филиппин отменено свыше 450 авиарейсов.

Скорость ветра в эпицентре тропического циклона достигала 275 км/ч, а порывы превышали 310 км/ч. В настоящее время «Хайян» движется на северо-запад. Как ожидается, после Филиппин он нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2