news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с занимаемой должности уволен руководитель территориального органа Госстройнадзора

Прокуратура РТ проверила исполнение работниками инспекции Госстройнадзора требований законодательства в сфере противодействия коррупции.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан по обращению ООО «Юл Таши» провела проверку исполнения работниками инспекции Госстройнадзора РТ требований законодательства в сфере противодействия коррупции в части соблюдения установленных законом запретов и ограничений, связанных с замещением должностей государственной гражданской службы.

Проверка установила, что соучредитель ООО «Юл Таши» выписала своему мужу – руководителю территориального органа по надзору за автодорогами и придорожным строительством инспекции Государственного строительного надзора Республики Татарстан Шамилю Рязапову нотариально заверенную доверенность. Тем самым она уполномочила государственного служащего быть представителем коммерческой организации с правом непосредственно принимать участие на собраниях общества с ограниченной ответственностью, с правом участвовать в голосованиях, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением поручения.

В тот же день Рязапов по служебной записке выехал в Муслюмовский муниципальный район, якобы для осуществления государственного строительного надзора, однако в действительности служебное время использовал в целях разрешения семейных коммерческих вопросов. В нарушение требований закона он возглавил собрание учредителей ООО «Юл Таши», проведенное в селе Муслюмово, приостановил полномочия действующего генерального директора предприятия, назначил нового, назначил проведение аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности и поручил провести оценку эффективности заключенных договоров аренды.
Между тем предметом деятельности ООО «Юл Таши» является строительство, реконструкция и техническое перевооружение автомобильных дорог. Поэтому участие руководителя территориального органа по надзору за автодорогами и придорожным строительством в руководстве подобным предприятием ведет к т.н. конфликту интересов – противоречию между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

По закону непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию такого противоречия влечет за собой его увольнение со службы.

По итогам проверки прокуратура внесла представление начальнику инспекции Государственного строительного надзора Республики Татарстан и потребовала рассмотреть вопрос об увольнении Рязапова с гражданской службы.

В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования в связи с утратой доверия Рязапов с занимаемой должности уволен, сообщает прокуратура РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2