news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили Президент Татарстана и губернатор Ростовской области.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Соглашение между Республикой Татарстан и Ростовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано сегодня в Ростове-на-Дону в ходе визита татарстанской делегации. Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В ходе встречи с Президентом Татарстана и членами делегации республики Василий Голубев вкратце рассказал об экономике области. Он отметил, что товарооборот Ростовской области и Татарстана по итогам 2012 года вырос на 8 процентов и составил около 8 млрд. рублей.

Новое соглашение между регионами, по словам Василия Голубева, затрагивает широкий круг вопросов - развития торгово-экономических отношений, обмена опытом, совместной инвестиционной деятельности.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что помимо руководителей двух регионов контакты наладили между собой и профильные министры, и предприниматели. «Каждый регион имеет конкурентные преимущества, и нам важен ваш опыт в целом ряде вопросов», - обратился Президент Татарстана к губернатору Ростовской области.

«Мы хотим видеть в Ростовской области продукцию нашего машиностроения, нефтехимии. У нас много наработок в электронном правительстве, в госуслугах в электронном виде, и мы можем тиражировать их в других регионах», - заявил Р.Минниханов.

Татарстан, в свою очередь, по словам Президента, заинтересован в приобретении продукции машиностроения, станков. Как сообщил Рустам Минниханов, руководство республики поставило задачу серьезного технического обновления агропромышленного комплекса РТ, и в рамках этой задачи Минсельхоз Татарстана разработает отдельную программу сотрудничества с «Ростсельмашем».

Как напомнил Президент РТ, и Ростов-на-Дону, и Казань будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, и Татарстан готов поддержать Ростовскую область в подготовке.

«Нам надо активизировать связи наших предприятий. Уверен, что сегодняшнее соглашение будет этому способствовать», - сказал Рустам Минниханов.

Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов и вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщили о том, что в ближайшее время по линии министерств будут подготовлены детальные планы мероприятий по реализации соглашения. По словам Р.Зарипова, ряд татарстанских предприятий рассмотрит возможность приобретения 5-координатных станков в Ростовской области, также прорабатывается возможность создания центра подготовки специалистов в Набережных Челнах. Также будут рассмотрены возможности сотрудничества в сфере внедрения лазеров. Ростовская область может быть заинтересована в продукции татарстанского судостроения.

После подписания соглашения Рустам Минниханов в интервью журналистам отметил, что хотя в настоящее время товарооборот между двумя регионами довольно велик, темпы роста его в последнее время невелики. Поэтому нынешнее соглашение призвано дать новый толчок развитию отношений Татарстана и Ростовской области. Помимо экономического сотрудничества республика и область могут обмениваться опытом в различных сферах, а также совместно отстаивать общие интересы регионов на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2