news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекорд скорости эстафеты олимпийского огня установлен в якутском городе Мирный

Факелоносцы пробежали маршрут длиною более 5 км на 8 минут быстрее.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в якутском городе Мирный установлен рекорд скорости эстафеты олимпийского огня: факелоносцы пробежали маршрут длиною более 5 км за 30 минут, что на 8 минут меньше отведенного времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Город встретил огонь Олимпиады 30-градусным морозом, но, несмотря на это, на улицы вышло большинство из 37 тыс. его жителей.

До этого огонь спустили на дно алмазного карьера в кимберлитовой трубке «Мир», где был зажжен олимпийский факел и начался якутский этап эстафеты.

Самый первый факелоносец проехался по карьеру на «БелАЗе», после чего второй, приняв эстафету, пробежал в сопровождении «БелАЗов» вдоль карьера и передал символ Олимпиады третьему факелоносцу, который поднял его на смотровую площадку над карьером «Мир».

После трубки «Мир» огонь пронесли на мемориальный комплекс «Вилюйское кольцо», где установлен памятник первооткрывателям алмазного месторождения. Там прошла передача лампады мэру города Александру Басырову. На главной площади Мирного торжественно зажгли факел, и огонь понесли по улицам города.

Сегодня спецрейсом огонь будет доставлен обратно в Якутск, где уже завтра состоится торжественное шествие по улицам города и зажжение олимпийской чаши.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2