news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не одобряют идею полного перехода на безналичную оплату крупных покупок – опрос

Такое предложение поддерживают менее трети респондентов.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Крупные покупки предлагается теперь оплачивать только по безналичному расчету. Минфин РФ подготовил проект закона об ограничении суммы наличных платежей для физических лиц: с 2014 года пачка купюр должна быть «не толще» 600 тыс. рублей, более крупные покупки можно будет сделать только по безналу. С 2016 года сумму наличных платежей граждан предлагается сократить до 300 тыс. руб. Однако, как выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru, большинство россиян выступает против таких ограничений.

По данным опроса 1600 экономически активных граждан России, почти половина из них (47 процентов) не поддерживает законопроект об ограничении суммы наличных платежей. Около четверти (23 процента) пока не уяснили его смысл и с ответом затрудняются. Считают такое предложение достойным поддержки и одобрения менее трети респондентов (30 процентов).

В качестве противников идеи Минфина чаще выступали мужчины, чем женщины (52 и 39 процентов соответственно). Правда, дамы несколько реже высказывали четкое мнение – в этой категории опрошенных почти треть (29 процентов) затруднялась с ответом на вопрос. Старшее поколение, как обычно, гораздо меньше молодежи доверяет главным финансистам страны. Среди опрошенных в возрасте до 25 лет 39 процентов были против идеи ограничить суммы наличных расчетов, в рядах самого старшего поколения – 50 процентов.

Аргументы оставшихся в меньшинстве сторонников идеи ограничения суммы наличных платежей сводятся к тому, что «так безопаснее», и к расхожему тезису «у нормальных людей не может быть 600 тыс. наличными. Люди столько не зарабатывают».

Те же, кто вполне допускает возможность накопить деньги на скромную иномарку, летний домик или первую часть ипотечного взноса за квартиру, настроены более скептично. Они предполагают, что от такого закона «выгода будет для банков, а не для людей, хотя бы потому, что за перевод денег берется комиссия». «Это мои деньги!» - возмущались опрошенные и называли законопроект попыткой «ограничения прав, свободы и личного выбора, вмешательством в личную жизнь».

Ответы различались и в зависимости от дохода россиян. Против законопроекта выступали 38 процентов граждан с доходом меньше 25 тыс. рублей в месяц и 52 процента людей, чей заработок превышает 45 тыс. ежемесячно. «Мне все равно, у меня нет таких денег», - комментировали опрошенные с доходом ниже среднего.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2