news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ помог 3578 специалистам ПФО повысить квалификацию в сфере энергоэффективных технологий

Вуз успешно реализовал грант в размере 29 млн. 900 тыс. рублей и прошел все проверки Минэнерго России.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казанском государственном энергетическом университете подвели итоги подписания государственного контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы в Приволжском федеральном округе между КГЭУ и Министерством энергетики РФ.

О самом проекте и результатах проделанной работы рассказал проректор КГЭУ по науке, доктор технических наук Виктор Гуреев.

«Не секрет, что одной из основных тенденций в Российской Федерации является широкое внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий, итогом чего должно стать снижение затрат в промышленном производстве и ЖКХ, - отметил проректор. - Понятно, что для того, чтобы эти технологии внедрялись в массовое производство, необходимы квалифицированные кадры. Сейчас обучение в данной сфере стало приоритетом для Министерства энергетики РФ».

Так, в 2012 году Минэнерго РФ организовало конкурс на оказание образовательных услуг в области энергосбережения. Несмотря на наличие достойных соперников – 8 высших учебных заведений и институтов повышения квалификации, 5 из которых были московскими, одним из победителей стал КГЭУ. Стоит отметить, что в конкурсе могли принимать участие различные организации, имеющие право обучения по энергосберегающим и энергоэффективным технологиям. К их числу относится и КГЭУ. На базе университета работает Центр энергосбережения и энергоэффективности. В вузе также существует одноименная кафедра, в программу обучения многих кафедр введены соответствующие дисциплины.

В 2010 году университет уже имел опыт участия в таких конкурсах и был соисполнителем в подобной программе. В 2012 году же вуз выиграл грант на обучение ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Как пояснил проректор по науке, сумма контракта составила 29 млн. 900 тыс. рублей.

«Средства были выделены на обучение 3578 высококвалифицированных специалистов в возрасте до 35 лет в области энергетики, - рассказал Виктор Гуреев. - Специалисты были отобраны в 14 регионах Приволжского федерального округа». В частности, в их число вошли представители соседних с Татарстаном республик: Башкортостана, Марий Эл, Чувашии и других.

«В данном проекте мы выступили уже в качестве координирующей структуры, - продолжил проректор. - За счет грантовых средств были подготовлены учебные пособия, осуществлялась оплата труда преподавательского состава, транспортных услуг, аренды помещений и т.д».

В.Гуреев особо выделил работу заведующей кафедрой экономики и организации производства КГЭУ, кандидата технических наук Ирины Ахметовой. «Срочность состояла в том, что на процесс обучения нам было выделено всего три месяца, - подчеркнул докладчик. - По итогам выполненных работ в установленные сроки университет предоставил отчетную документацию в Министерство энергетики РФ. Комиссией Министерства нам была дана положительная оценка. Успехом вуз обязан работе кафедры экономики и организации производства КГЭУ, а также команде молодых ученых и специалистов университета, отобранных в качестве ответственных за отдельные регионы».

По признанию проректора по науке, главным итогом работы стало именно формирование этой команды, а также наличие специалистов, прошедших обучение. По завершении обучения каждый специалист получил сертификат государственного образца о прохождении учебной программы.

«С учетом успешно выполненного гранта мы надеемся на выбор университета в качестве приоритетного партнера в реализации подобных программ Минэнерго. Мы имеем успешный опыт взаимодействия с коллегами в Минэнерго и филиалами Российского энергетического агентства в регионах ПФО и не имеем нареканий со стороны министерства, - резюмировал спикер. - Кроме того, участие в данном конкурсе – значимый финансовый проект для КГЭУ, который внес весомый вклад в развитие университета».

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2