news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со следующего года в России снижаются страховые взносы для самозанятого населения

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для этой категории граждан будет рассчитываться в зависимости от величины дохода.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Начиная с 2014 года, снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения, к которому относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере.

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для этой категории граждан, в случае если их величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из 2-х, а одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться, исходя из одного МРОТ плюс 1 процент от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного федеральным законодательством, увеличенное в 12 раз.

Также внесены изменения и в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере уплачиваются самозанятым населением до 31 декабря расчетного периода, начиная с 1 января следующего года независимо от дохода.

Если у плательщика страховых взносов из числа самозянятого населения величина дохода за расчетный период свыше 300 тыс. рублей, то 1 процент от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

При этом представители самозанятого населения (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

Сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения в 2013 году рассчитывается, исходя из двух МРОТ, передает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2