news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском Музее соцбыта прошли праздничные демонстрации в честь 7 ноября

Таким образом отпраздновали главный праздником СССР - День Великой Октябрьской социалистической революции.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). В казанском Музее социалистического быта прошли импровизированные праздничные демонстрации в честь 7 ноября.

Напомним, до 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и назывался Днем Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был государственным праздником, «красным днем календаря», который отмечали обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.

С самого утра казанцы и гости города, в том числе иностранцы, принимали участие в праздничной акции музея. Здесь открылась выставка «Красный день календаря». Для того чтобы посетители могли вспомнить, как отмечался этот праздник в советское время, сотрудники музея извлекли из запасников флаги, транспаранты, печатную продукцию с лозунгами того времени.

«В нынешнее время даже не все взрослые могут объяснить, почему на лозунгах написано «Да здравствует великий Октябрь», а сам праздник отмечается в ноябре. Зато в недавнем прошлом даже дошкольники достаточно много знали о штурме Зимнего», - рассказал директор музея Рустем Валиахметов.

В течение дня музейную программу с удовольствием посетили находящиеся на каникулах школьники из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нальчика, Еревана и других городов. Также сюда заглянули болельщики футбольного клуба Wigan из Англии, сообщили в музее.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2