news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Заинский сахар» потратит 48 млн. рублей на строительство градирен

Это должно привести к полному исключению сброса сточных вод в реку Бугульдинка.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Казанская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Заинский сахар». Об этом ИА «Татар-информ» сообщила старший помощник прокурора КМПП Елена Шадрина.

В ходе проверки установлено, что предприятие систематически сбрасывало сточные воды с выпуска очистных сооружений в реку Бугульдинка (приток реки Степной Зай) с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по хлоридам, железу, нефтепродуктам, аммонию, фосфатам.

По требованию прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) и оштрафованы. Кроме того, прокуратура с учетом систематического характера допускаемых предприятием нарушений предъявила иск об обеспечении нормативной очистки сбрасываемых в реку сточных вод, который суд удовлетворил в полном объеме.

Вопрос об исполнении решения суда был поставлен прокуратурой на контроль, в результате чего в настоящее время предприятие проводит мероприятия по строительству двух градирен с заменой трубопроводов оборотной системы незагрязненных вод, которые должны привести к полному исключению сброса сточных вод в реку. На это выделено более 48 млн. рублей, из них в настоящее время предприятием освоено 32 млн. 702 тыс. рублей. Проект строительства выполнен на 67 процентов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2