news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся III Международный фестиваль им.С.Губайдулиной «Сoncordia»

На открытии были представлены произведения современных композиторов, которые еще не исполнялись в столице Татарстана.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). III Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «Сoncordia» открылся сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Государственный симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель Александр Сладковский посвятили данный фестиваль юбилеям композиторов Кшиштофа Пендерецкого, Леонарда Бернстайна, Эдварда Бенджамина Бриттена. Этим вечером были представлены публике произведения современных композиторов, которые еще не исполнялись в Казани.

В первом отделении прозвучала музыка польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, которому в ноябре этого года исполнится 80 лет. Слушатели стали свидетелями казанской премьеры его известного сочинения «Agnus Dei», написанного в 1981 году и посвященного памяти почитаемого в Польше кардинала Стефана Вышинского. Впервые на казанской сцене прозвучали также Симфониетта для струнного оркестра К.Пендерецкого и «Merkavot» израильского композитора Бетти Оливеро.

Второе отделение открыл Концерт для фортепиано с оркестром польского композитора, одного из крупнейших музыкантов XX века Витольда Лютославского. Солировал один из лучших молодых пианистов нашей страны Лукас Генюшас. Традиционно на фестивале было представлено произведение уроженки Татарстана, композитора Софии Губайдулиной, чье имя носит фестиваль. На этот раз публика услышала казанскую премьеру ее сочинения под романтичным названием «Рыцарь на белом коне».

За дирижерским пультом стоял известный эстонский скрипач и дирижер, один из пионеров исполнения старинной музыки в России Андрес Мустонен. Дирижер был эмоционален и даже артистичен. После исполнения очередного произведения Андрес Мустонен не скрывал своего восторга от приема, приглашая под громкие аплодисменты слушателей подняться для поклона лучших музыкантов симфонического оркестра Татарстана.

«Да, это современные произведения, но я не боюсь, что публика не поймет, случайные люди к нам в зал не приходят. Публика знает на год вперед, что в «Рахлинские сезоны» мы играем западную классику, в «Казанскую осень» – оперную, а на фестивале Губайдулиной – современную музыку. В этом смысле наша публика достаточно подготовлена, чтобы целенаправленно слушать то, что в Казани вообще никогда не звучало в исполнении симфонического оркестра», - заявил в интервью журналистам художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский. Он отметил, что за три года уровень татарстанского оркестра вырос до того, чтобы профессионально играть эту музыку в лучших традициях классической школы. Что касается приглашенных дирижеров, то А.Сладковский назвал их «настоящими кудесниками в области современной музыки».

«Все, что мы делаем – это не опыты и эксперименты, а события, и мы ориентируемся не только на то поле татарстанское, которое в Казани развивается само по себе, а ориентируемся на лучшие мировые площадки – Москву и Петербург. Фестиваль проходит под знаком трех композиторов, чьи произведения исполняются по всему миру, думаю, публика достойна того, чтобы слушать то, что звучит в мире», - подчеркнул А.Сладковский.

III фестиваль «Сoncordia» продолжится концертами 9 и 13 ноября. Выступят на казанской сцене такие приглашенные музыканты, как «Паганини трубы» Сергей Накаряков, пианист Рустем Кудояров, виртуозный кларнетист Игорь Федоров, английский дирижер Кристофер Мулдс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2