16+

«Зенит-Казань» не без труда обыграл аутсайдеров Лиги чемпионов

В своем третьем матче группового этапа турнира казанцы со счетом 3:1 обыграли австрийскую "Посожильницу".

(Казань, 6 ноября, "Татар-информ", Евгений Семин). Волейболисты клуба "Зенит-Казань" одержали сегодня победу в своем третьем матче группового этапа Лиги чемпионов. На домашней площадке казанцы со счетом 3:1 обыграли австрийский клуб "Посожильница".

Австрийскому клубу, в прошлом сезоне впервые выигравшему титул чемпионов своей страны, в "группе смерти" Лиги чемпионов изначально была уготовлена роль аутсайдера. В первых двух матчах австрийцы проиграли "Мачерате" и новосибирскому "Локомотиву" со счетом 0:3, такого же счета можно было ожидать и сегодня.

Первая партия прошла в полном соответствии с ожиданиями. "Зенит-Казань" "без шансов" обыграл "Посожильницу" со счетом 25:14. Поэтому во втором сете тренерский штаб казанского клуба предпочел не возвращать на площадку покинувших ее в конце первой партии Максима Михайлова и Николу Грбича - казалось, что и второй сет завершится без проблем для хозяев, а потому лидерам можно и отдохнуть. Но в роли мальчиков для битья внезапно оказались фавориты.

Уже после четырех розыгрышей Владимиру Алекно пришлось брать таймаут, поскольку все эти розыгрыши остались за гостями. Казанцы были не в состоянии нормально принять подачи португальского диагонального гостей Вальдера Сикуэйры, ошибались в нападении. И тайм-аут ситуацию не исправил - у австрийцев в нападении блистал Сикуэйра, отлично гости действовали и в защите. При счете 3:10 на площадку вернулся Никола Грбич, поскольку Игорь Кобзарь явно не справлялся со своей задачей. Но и это лишь немного выровняло игру - сократить отставание в 7 очков никак не получалось, второй технический тайм-аут состоялся при счете 16:10 в пользу гостей.

Причиной неудачи была не только и не столько блестящая игра австрийской команды, сколько разладившаяся игра "Зенита". У хозяев откровенно "хромал" прием, в нападении ситуация была не лучше. Владимир Алекно вынужденно принимал нестандартные решения - так, на позиции первого темпа опытного Алексея Казакова сменил молодой Иван Демаков. Но расклада сил во втором сете это не исправило - "Посожильница" уверенно выиграла партию со счетом 25:19.

В перерыве Владимир Алекно по всей видимости нашел нужные слова, чтобы мотивировать своих подопечных на игру в полную силу. Казанцы заиграли так, как и полагается одной из сильнейших команд Европы. Вернулся на паркет Максим Михайлов, а главное - пришел в себя Мэтью Андерсон, который и стал главным творцом победы в третьей партии, набрав 12 очков только в этом сете. У "Посожильницы" не было никаких шансов "зацепить" партию - 25:15 в пользу "Зенита".

В четвертом сете гости попытались было навязать борьбу хозяевам, в концовке сократив отставание до "приличных" 6 очков. Но в итоге - 25:19 и 3:1 в пользу "Зенита" который одержал свою вторую победу в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

"Зенит-Казань" - "Посожильница" (Австрия) - 3:1.