news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Новак: «Уганда - перспективное направление для российских компаний»

Россия предлагает Уганде одну из самых современных технологий строительства НПЗ.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вчера Министерство энергетики России подписало соглашение с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Уганды. Об этом сегодня сообщила пресс-служба российского ведомства.

Стороны договорились сотрудничать по целому ряду направлений: в разведке и разработке месторождений нефти и газа, в добыче сырья, строительстве нефтеперерабатывающего завода и трубопроводов для сырой нефти и нефтепродуктов, в разведке, добыче, переработке и обогащении минеральных ресурсов, а также в металлургии. Оператором проекта с российской стороны будет госкорпорация Ростех.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что подписание меморандума открывает для российских компаний перспективное направление сотрудничества: «Африканский континент продолжает развиваться, растет потребность в собственных энергоресурсах. Не сомневаюсь, что технологии и опыт наших компаний будут востребованы и полезны для развития ТЭК Уганды и послужит для роста благосостояния граждан этой страны».

Для реализации проектов в Африке Ростех в лице своей дочерней компании «РТ – Глобальные ресурсы» подписал соглашение о создании консорциума с финансовым и технологическим партнерами, которыми стали компании «ВТБ Капитал» и «Татнефть».

1-м проектом, в котором примет участие консорциум, станет строительство в Уганде НПЗ мощностью 3 млн. т в год. Правительством страны объявлен тендер на реализацию этого проекта, его результаты будут озвучены в 2014 году.

Гендиректор Ростеха Сергей Чемезов высоко оценил шансы консорциума российских компаний, поскольку партнеры предлагают одну из самых современных технологий строительства завода.

«Наши гости побывали на НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске, и им предприятие очень понравилось», - сказал он. По его словам, 40 процентов инвестиций в проект со стороны Уганды будут перераспределены между 5 странами-соседями этого государства. А оставшиеся 60 процентов будут поделены между участниками консорциума. Доли каждой из сторон пока не определены.

«Участие в строительстве НПЗ в Уганде - входной билет для «Татнефти»: в дальнейшем она может претендовать на геологоразведочные или добычные месторождения в этой стране», - цитирует аналитика ИФД «Капиталъ» Виталия Крюкова газета «Ведомости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2