news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игрушки и монеты XVII века найдены в Вологде

Находки подтверждают данные о том, что Вологда еще во времена допетровской Руси была крупным ремесленным и торговым центром.

(Псков, 6 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде археологи научно-исследовательского центра «Древности», работающие на ул.Благовещенской, приступили к изучению культурных слоев XVII-XVIII вв.

Находки, датируемые этим временем, подтверждают исторические данные о том, что Вологда во времена допетровской Руси и правления императриц Елизаветы и Екатерины II была крупным ремесленным и торговым центром, в который регулярно доставлялись и иностранные товары, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В ходе раскопок обнаружено большое количество монет, однако наибольший интерес вызывает серебряная «чешуйка» XVII века. Археологам в специальных лабораторных условиях еще предстоит выяснить дату ее чеканки. К XVII веку относится и найденная в Вологде глиняная детская игрушка в форме медведя.

Общая площадь археологических раскопок на улице Благовещенской составила 340 кв.м. В раскопках активное участие принимают волонтеры: учащиеся старших классов, студенты вузов и работающая молодежь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2