news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил жителей республики с Днем Конституции РТ

«6 ноября – одна из знаменательных дат в новейшей истории, ставшая поистине судьбоносной вехой в становлении государственности РТ», - отмечает он.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил жителей республики с Днем Конституции РТ.

«Уважаемые сограждане!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

6 ноября – одна из знаменательных дат в нашей новейшей истории, ставшая поистине судьбоносной вехой в становлении государственности Татарстана. Двадцать один год назад республиканский парламент, опираясь на волю татарстанцев – людей разных национальностей, политических пристрастий и вероисповеданий, – принял новую Конституцию Республики Татарстан, закрепив принципиальный политический выбор, сделанный нашим многонациональным народом.

Основной Закон определил основы политической, экономической и правовой систем республики, сформировал приоритеты долгосрочного ее развития в направлении построения социального государства, высокого престижа права, независимости судебной власти и самодостаточного местного самоуправления, провозгласил высшей ценностью демократические свободы и благополучие граждан.

Сегодня у нас есть все основания с гордостью признать – заявленные в татарстанской Конституции правовые идеалы и нравственные ценности, цели и механизмы их достижения прошли проверку временем, доказали свою состоятельность и жизненную перспективу. Бесспорно, успехи во многих областях жизни, которых достиг Татарстан за столь небольшой по историческим меркам период, есть несомненное подтверждение правильности избранного нами курса на устойчивое экономическое и социальное развитие, закрепленные в Основном Законе Республики.

Символично, что День Конституции Татарстана мы отмечаем после празднования Дня народного единства. Руководство республики неизменно проводит политику укрепления государственной целостности Российской Федерации, упрочения вековой дружбы и сотрудничества между ее народами. Приверженность идеям многонационального единства, гражданского мира и межконфессионального добрососедства, утверждение принципов демократии через соблюдение прав и интересов граждан всех национальностей, развитие экономики регионов на основе учета особенностей самобытных культур и духовных традиций их народов обеспечивают возможность уверенного и неуклонного продвижения вперед к построению сильного демократического государства. Последовательно реализуя курс на повышение самостоятельности в решении социальных и экономических проблем, проявляя подлинную заботу о настоящем и будущем Татарстана и Российского государства в целом, республика активно участвует в общероссийских социально-политических процессах.

Дорогие соотечественники! В этот знаменательный день примите искренние пожелания прочного мира, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех ваших добрых начинаниях на благо нашей Великой Родины!», - говорится в поздравлении главы республиканского парламента.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2