news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гарри Каспаров хочет стать гражданином Латвии

Сегодня все фракции латвийского Сейма получили письмо от экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

(Рига, 5 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня все фракции латвийского Сейма получили письмо от экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Знаменитый шахматист обращается к парламентариям с просьбой предоставить ему латвийское гражданство. Письмо написано на латышском языке. Гражданство России шахматист хочет также сохранить.

Как рассказал в эфире радио «Baltkom» председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, Каспаров просит гражданства за особые заслуги перед Латвией с сохранением российского гражданства и упоминает, что в 70-е годы победил здесь в каких-то юношеских соревнованиях.

Кроме того, шахматист указывает, что мать его сына – гражданка Латвии.

«Как гражданин Латвии я получу возможность без ограничений заняться политической деятельностью во имя демократии, мира и справедливости как в России, так и в других странах мира, где нарушают права человека и попирают демократические нормы», - цитирует письмо Каспарова агенство «BNS».

Каспаров обещает в письме внести существенный вклад в образование школьников и студентов в рамках программ «Шахматного фонда Каспарова».

По латвийским законам Сейм имеет право предоставить гражданство Латвии за особые заслуги перед страной.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2