news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

SMS об успеваемости детей в школе будут получать родители по всей России в 2015 году

В Татарстане эта система работает уже с 2011 года.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Минобрнауки РФ совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС) в 2015 году запустят всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей. Школьные оценки ребенка можно будет получить через SMS или электронную почту. Об этом пишет газета «Известия».

Напомним, в Татарстане эта услуга появилась в 2011 году в рамках системы «Электронное образование в Республике Татарстан».

С какой периодичностью будет производиться рассылка по России, пока не определено. В министерстве отметили, что эта услуга станет частью проекта электронных учебников, классных журналов и «электронного кабинета ученика». Данные о каждом российском школьнике должны появиться в Сети через два года.

«В 2015 году завершится финальная апробация электронных учебников, дневников и классных журналов. Тогда учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и информация о каждом ученике будет храниться в базе данных школы», — поясняют в Минобрнауки РФ.

В ЦИТИСе подтвердили существование проекта, но не стали его комментировать — по словам представителей центра, работа только началась.

Информационно-аналитический центр департамента образования Москвы и сотовый оператор МТС уже реализовали похожий проект в российской столице. На городском образовательном портале выложены учебники и литература для внеклассного чтения в электронном формате. Там же можно увидеть дневник выбранного ученика, расписание его занятий и список домашних заданий. В части столичных школ родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей.

«В рамках этого проекта родители могут контролировать успеваемость ребенка, получая SMS или e-mail о его оценках, проверять на специализированном портале, что задано на дом. Для этого родители должны подтвердить согласие получать такую информацию», — говорит руководитель департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников.

Через два года во всей России должна появиться возможность отслеживания информации о ребенке: место проживания, социальный статус, в какой школе учится, задания и оценки за их выполнение, внеурочные достижения (участие в спортивных секциях, кружках и т.п.). В системе будет записана вся история ученика — можно будет посмотреть, как школьник учился, например, в четвертом классе и как в девятом. Доступ к этим данным получат родители, педагоги, представители госорганов в сфере и члены экспертных сообществ, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью школ.

Сейчас необходимо определить требования к программным и информационным компонентам системы, необходимым аппаратным средствам, форматам взаимодействия и базам данных и пр.

Сопредседатель межрегионального профсоюза преподавателей Андрей Демидов положительно отнесся к подобной инициативе, но отметил, что заполнение таких электронных форм означает дополнительную ответственность для учителей.

Заведующая лабораторией психологии образования МГППУ Ирина Умняшева считает, что система будет полезна не только родителям и школам, но и вузам.

***Рф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2