news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подозреваемые в убийстве двух французских журналистов задержаны в Мали

Журналисты радиостанции «RFI» Гислен Дюпон и Клод Верлон были похищены и убиты 2 ноября.

(Казань, 4 ноября, «Татра-информ»). В Мали задержали около 10 человек, которые подозреваются в причастности к похищению и убийству двух французских журналистов в городе Кидал. Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщает «Agence France-Presse», передает Lenta.ru.

По данным радиостанции «Europe 1», которая называет своим источником местную прессу, были арестованы 5 человек. При этом малийская полиция действует совместно с французскими военными. В ближайшее время в столицу Мали, Бамако, прибудут следователи из Парижа.

Хотя никто не взял на себя ответственность за инцидент, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что за нападением стоят «террористические группировки». По словам источников, близких к французскому Министерству обороны, у военных есть зацепки, которые должны помочь им вычислить похитителей.

Журналисты радиостанции «RFI» Гислен Дюпон и Клод Верлон были похищены в городе Кидал 2 ноября. Инцидент произошел сразу после того, как они взяли интервью у представителя сепаратистски настроенных туарегов Амбейри Аг-Риссы. Вооруженные люди затолкали их в машину. Аг-Рисса услышал шум рядом со своим домом и выглянул на улицу, однако похитители велели ему не вмешиваться. По его словам, они говорили на тамашеке – языке туарегов. Через два часа после похищения тела французов с пулевыми ранениями были обнаружены на дороге в 10 км к востоку от Кидала.

За несколько дней до похищения работников французской радиостанции, 29 октября, в Мали были освобождены 4 французских заложника. Они были захвачены в 2010 году в соседнем Нигере. Тогда за похищением стояла «Аль-Каида в исламском Магрибе». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2