news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония завершает международную миссию в Афганистане

Эстонский контингент примет участие в обеспечении выборов Президента Афганистана.

(Рига, 4 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстонский воинский контингент поддержит проведение в Афганистане президентских выборов, которые состоятся 5 апреля. Такая задача поставлена перед отправляющейся в провинцию Гильменд пехотной ротой Estcoy-17.

Участие эстонских бойцов в составе международной миссии в Афганистане заканчивается в мае 2014 года, передает портал телерадиовещания «ERR».

Напутствуя бойцов, Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал: «Я долго ждал того дня, когда я как руководитель государственной обороны буду в последний раз отправлять нашу пехотную роту в Афганистан для участия в операции НАТО».

Президент напомнил о 10 годах, во время которых Эстония участвовала в операции Международных сил обеспечения безопасности (ISAF). «Сегодня я хочу, чтобы знали вы и все общество Эстонии: это усилие было инвестицией в будущее Эстонии, в безопасность наших детей и внуков, в устойчивость нашего государства», - заявил Ильвес.

В очередную зарубежную операцию отправляются 83 военнослужащих, 4 из них участвовали ранее в шести миссиях, пять раз были в зарубежных миссиях 9 военнослужащих, четыре миссии за спиной у 12 солдат, в двух или трех операциях участвовали 28 военнослужащих, сообщает пресс-служба Президента Эстонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2