news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банковского мошенника задержали в Хабаровске

Молодой человек подозревается в краже средств при помощи «Мобильного банка».

(Хабаровск, 4 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). Сотрудниками полиции Хабаровска задержан подозреваемый в совершении кражи денежных средств с чужого банковского счета при помощи «Мобильного банка», сообщили в УМВД региона. 

В дежурную часть обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный преступник посредством услуги «Мобильный банк» похитил деньги с его банковского счета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого краже. 23-летний житель краевого центра сообщил полицейским, что приобрел сим-карту в сотовой компании. По словам задержанного, через некоторое время он получил SMS-сообщение от оператора банка о поступлении денежных средств на банковский счет. Подозреваемый догадался, что сообщение пришло для прежнего владельца его сим-карты. Также в сообщении было указано, что можно перевести денежные средства со счета на абонентский номер телефона.

Молодой человек решил отправить пробное SMS-сообщение банку, в котором просил перечислить на абонентский номер некоторую сумму. Через 5 минут на телефон пришел ответ банка о том, что «деньги успешно зачислены». После чего он таким же образом отправил на свой абонентский номер еще одно сообщение.

В настоящее время по данному факту заведено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Проводится расследование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2