news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ обратился к мусульманам по случаю начала 1435 года по хиджре

Месяц мухаррам входит в число почитаемых в исламе.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Сегодня наступил Новый 1435 год по хиджре. В связи с этим к мусульманам Татарстана обратился председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Уважаемые мусульмане!
4 ноября весь мусульманский мир вступает в новый 1435 год по хиджре. Хвала Всевышнему, мы входим в него с верой во Всевышнего Аллаха, в его нескончаемые блага. Начало нового года по мусульманскому календарю приходится на один из самых благословенных месяцев – мухаррам.

Как известно, история мусульманского летоисчисления уходит в далекое прошлое и напоминает нам о временах пророка Мухамммада. Когда усилились гонения на пророка в Мекке, он и его сподвижники переселились в Медину, и это событие, которое на арабском языке именуется как хиджра, перевернуло ход мировой истории.

Именно в Медине сформировалось 1-е мусульманское сообщество, начала формироваться мусульманская цивилизация, которая затем распространила знания о священном Коране, высокую культуру и нравственность на все континенты мира. В честь того великого события – переселения пророка и его сподвижников из Мекки в Медину и назван мусульманский лунный календарь – летоисчисление по хиджре.

4 ноября – 1-й день месяца мухаррам. Этот месяц входит в число почитаемых в исламе и относится к 1 из 4 «запретных месяцев» (раджап, зуль-кагда, зуль-иджа, мухаррам), когда Всевышний Аллах за благие дела, совершенные в это время увеличивает награду.

Пророк Мухаммад в одном из своих хадисов говорил: «Самый лучший пост после месяца Рамадан тот, который держат в месяце мухаррам». В другом изречении пророк говорит: «За 1 день поста в месяце мухаррам человеку запишется награда, как за 30 дней поста».

Поэтому в это благословенное время прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он ниспослал нам свою милость, а наша жизнь из года в год становилась лучше. Прошу Аллаха, чтобы он ниспослал нашей стране мир, спокойствие, развитие и процветание. Пусть каждому из нас сопутствует удача и успех во всех благих начинаниях», - говорится в обращении.

Для справки. Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра – это лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2