news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наступил Новый год по хиджре

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Сегодня по мусульманскому календарю наступил Новый 1428 год по хиджре - первый день месяца Мухаррам. Это один из четырех месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Всевышний особенно запретил конфликты, кровную месть, войны. Считается, что как человек проведет первый месяц года Мухаррам, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Богу. В одном из изречений Мухаммада говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Новый год по Хиджре не включен в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник. Как сообщили в пресс-службе ДУМ РТ, имамы казанских мечетей уже поздравили свои прихожан с наступлением Нового года по Хиджре. В этот день в храмах читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 году - отправной точке мусульманского лунного календаря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2