news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ассоциация татар и башкир Казахстана планирует провести в 2014 году ряд мероприятий

В ходе республиканского селекторного совещания организация обсудила план работы на 2014 год.

(Казань, 3 ноября, "Татар-информ"). Ассоциация татар и башкир Казахстана в ходе селекторного совещания обсудила план работы на 2014 год.

Совещание, в котором приняли участие руководство Ассоциации и председатели областных и городских татаро-башкирских этнокультурных объединений, началось с минуты молчания в память об общественном деятеле, лидере костанайских татар Закие Мухсиновой, сообщает медиацентр Ассоциации татар и башкир Казахстана.

На повестке дня было несколько вопросов, основной – утверждение плана работы объединения на 2014 год. Мероприятия, график и ответственных озвучил председатель исполкома Ассоциации Ринат Абдулхаликов. По его словам, татар и башкир страны ждут немало интересных событий, как нового формата, так и проводящихся ежегодно. Как и прежде, в приоритете сферы образования, культуры и интеграции между Казахстаном, Татарстаном и Башкортостаном.

Участники совещания обсудили важные и актуальные темы: привлечение молодежи к изучению родного языка и традиций татарского народа, участие молодых в общественной деятельности, возможность обмена опытом, обучение в татарстанских вузах и проведение республиканского Сабантуя. К слову, самый любимый татаро-башкирский праздник, ежегодно проводимый в разных городах республики, в 2014 году примет гостей в Кызылорде. По информации представителей оргкомитета, работа по подготовке Сабантуя-2014 уже кипит, несмотря на то, что он состоится только в июне.

Обмениваясь мнениями, руководители татаро-башкирских организаций поддержали предложения исполкома Ассоциации. Пользуясь случаем, президент Ассоциации Гриф Хайруллин попросил коллег из Актюбинской и Мангыстауской областей поделиться опытом недавно организованных мероприятий. Напомним, большой резонанс вызвали презентация книги о соратнике легендарного Мусы Джалиля Гайнане Курмашеве в Актобе и литературно-музыкальный вечер памяти великого поэта Габдулы Тукая в Актау. Последний прошел с участием артистов из Актобе, Семея и Казани.

«Мне хотелось бы выразить признательность за поддержку президенту Ассоциации Грифу Хайруллину, вице-президенту Габдулхаку Ахунжанову, председателю исполкома Ринату Абдулхаликову, Эльвире Хабибуллиной и татарскому народному ансамблю «Язгы моннар» из Актобе. Отрадно, что наша Ассоциация способна помочь как словом, так и делом, а коллеги из регионов готовы приехать на помощь по первому зову. Это дорогого стоит!», – поделилась председатель Актауского татарского этнокультурного объединения «Булгар» Зульфия Бернеева.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2