news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмен РФ встретился с руководителями органов исполнительной власти в РТ

На встрече был поднят вопрос о создании межведомственной рабочей группы для решения проблем, которые возникают у предпринимателей.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в аппарате главного федерального инспектора по Татарстану состоялась рабочая встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в РТ.

На встрече был поднят вопрос о создании межведомственной рабочей группы для решения вопросов, которые возникают у предпринимателей в процессе осуществления ими своей деятельности.

«Для предпринимателей, открывающих свое дело, для создания предприятия прозрачного, выполняющего закон, социально-ориентированного нужно предоставить возможность развития и защиты прав и законных интересов их предпринимательской деятельности.

Поэтому предметом соглашения института уполномоченного по защите прав предпринимателей и силового блока должно стать взаимодействие по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использование имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий», – подчеркнул Борис Титов.

«В настоящий момент нами налажено взаимодействие с правоохранительными органами на территории РТ, более того, уже имеется практика совместного обсуждения обращений предпринимателей», - отметил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«Сегодня уже есть необходимость консультативного единства и взаимодействия института уполномоченного по защите прав предпринимателей и правоохранительных органов. Мы одни из первых подписали соглашение о взаимодействии между главным федеральным инспектором РТ и уполномоченным при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

Я считаю, что для координации деятельности по вопросам выявления фактов незаконного или необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности, целесообразно на сегодняшней встрече обсудить с вами вопрос о возможности создания с участием компетентных представителей возглавляемых вами ведомств рабочую группу», – предложил в своем выступлении главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

К концу встречи было принято решение проработать проект положения о межведомственной рабочей группе по вопросам уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности на территории РТ. Предполагается, что она станет координационным и консультативным органом по вопросам, связанным с необоснованным уголовным преследованием субъектов предпринимательской деятельности на территории РТ и иным вопросам уголовной направленности, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности в процессе осуществления ими своей деятельности на территории Татарстана.

Также был представлен список кандидатур от силовых ведомств в состав этой рабочей группы.

Уже 5 ноября в Москве полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подпишут соглашение о взаимодействии. Этот документ станет продолжением работы, проводимой в ПФО по поддержке и развитию предпринимательства, улучшению качества деловой среды и сокращению административных барьеров.

На сегодняшний день бизнес-омбудсмены работают уже в 12 регионах ПФО. В ближайшее время в Приволжье завершится работа по формированию института региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2